Уважаемая врач, рассудите. Половина врачей говорят, что аденоиды можно определить без снимка пальпаторно (а снимок вообще не помогает), половина - что без снимка нельзя вообще ничего опеределить. Кто прав? Я уже не знаю, что думать.
Ответы
Моему ребенку в три года поставили диагноз аденоиды определив их пальпаторно, вопрос стоял об удалении, в четыре года по снимку 2 степень, удалять отказались, назначили лечение, в 5 лет по снимку 1 степень лечим дальше, при этом храпим и постоянно болеем. Думаю дело не в методе, а в квалификации врача. Ищите хорошего ЛОРа.
Марина, аденоиды, действительно, нельзя увидеть при осмотре. Определить, есть ли у ребенка аденоиды и какова их степень можно несколькими способами - задняя риноскопия (у ребенка сделать ее трудно), пальцевое исследование носоглотки, рентгенография носоглотки. Все эти методы информативны, достаточно одного из них, чтобы поставить диагноз аденоидов.