banner1

детский ЛОР

11:04 02-12-2005 / Юлия Валерьевна…, обратиться

У моей дочери ( 1г. 9мес. ) после перенесенного ОРВИ (температура 38, 6; очень сильный насморк, кашель) и курса Аугметина, прописанного врачом во время сна еще остается некая заложенность носа ( подхрапывает, сопит, не сильно, но элемент есть). Можно ли в качестве избавления промывать раствором соли ( 1/ 4 ч. ложки на стакан воды) или это бесполезно? Капли не хотелось бы, так как во время лечения "влили" не один пузырек и називина, и отривина, и тизина, и аквамариса ( все кусами как минимум по 5- 6 дней, так как очень сложное было ОРВИ, заложенность никак не снималась, меняли лекарства).
И каким образом можно закаливать именно носоглотку, кроме общего закаливания и витаминов. Может сможете что- то посоветовать?
Заранее благодарна.

Ответы

# 19:02 02-12-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Юлия Валерьевна, чтобы снять остаточные явления насморка, можно применять виброцил по 1- 2 капли х 3 раза в день в нос в течение 10 дней и промывание носа Аква- Марисом или Физиомером.