детский ЛОР

13:59 09-12-2005 / Людмила П…, обратиться

У сына (3 года) аденоиды 2- ст, частые (1 раз в месяц) простуды, дышит ртом почти постоянно, ЛОР обследовавший ребёнка говорит о необходимости опреации, но почему то считает, что операции подобного рода можно делать только после 5- ти летнего возраста, каковы могут быть последствия, если затянуть с аденотомией ещё на два года (диагноз поставлен в 1, 5 летнем возрасте) и если делать операцию, то в какое время года лучше? стоит ли попробовать пройти санаторное лечение (соляные комнаты и пр) до операции? Ребёнок посещает дет. сад, на какое время нужно прекратить посещение до/ после операции?

Ответы

# 00:22 11-12-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Людмила, позволю себе не согласиться с вашим врачом, для аденотомии нет возрастного ценза, операция производится в любом возрасте, когда есть необходимость. На нашем сайте ww. plastita. ru есть статья об аденоидах, прочитайте, это ответит на ваши вопросы. Аденотомию лучше делать в прохладное время года (не летом), санаторное лечение лучше проводить после операции, посещение д/ с прекращается на неделю после операции.