banner1

детский ЛОР

07:41 28-05-2006 / Сауле, обратиться

Моему племяннику 16 лет, он глухо- немой. У него приобретенная глухота. Бабушка нянчившая его в детстве говорит что он прекрасно слышал до 8 месяцев, потом переболел гриппом, еще когда начинал ходить, упал со стула, а потом начал часто беспокой но биться головой об пол, мотать головой в разные стороны, так как родители жили в деревне, специалистов не было, а сам ребенок маленький до года, то никто не мог и предположить что это начало болезни. Потом только стали замечать что он не отзывается на имя, не реагирует на голос, стали возить по "бабкам", показывали врачам, но все было без результатно. Я жила в другом городе и не могла тоже вовремя ничего заметить. Но я обращала сама внимание и говорила родителям, что у ребенка голова неестественной формы, "Яйцевидноя", я слышала про болезнь глухоты, которая может быть и от быстрого смыкания "родничка", возможно у него было и это. Сейчас парню 16 лет, он очень смышленный, хорошо учится в школе для глухих, а я не могу без боли смотреть на него, что с ним будет дальше, в этой жестоком реальном мире. Я обращаюсь за помощью, подскажите где поближе к Казахстану есть центры для возможного его лечения, мы живем в Павлодарской области, мой телефон домашний: 8(31835)41709, сот. 83332519255, майл: nargiz_saule@mail. ru

Ответы

# 20:42 28-05-2006 Людмила, обратиться
Здравствуйте, Сауле, мне понятня Ваша боль и переживания, моему племяннику тоже 16 лет, и он тоже не слышит, к сожалению со 100% достоверностью невозможно сказать, когда и отчего возникает тугоухость, надо исходить из того, что есть. Мы стараемся максимально адаптировать его среди других людей, с раннего детства, учим окружающих спокойно и адекватно его воспринимать, а для этого занятия с сурдологами, чтобы поставить звуки, научить разговаривать с нами. Показать возможности, чем можно заниматься с таким недостатком. Например, мы нацеливаем своего племянника на получение специальности программиста. Наверное есть еще и много других вариантов, тем более, что Вы говорите, что мальчик способный, главное не зацикливаться на самой проблеме, а исходить из данности. Изменить ничего невозможно, нужно приложить максимум усилий и средств, чтобы сделать жизнь мальчика максимально качественной и интересной в том его состояние, в котором он сейчас. Общайтесь с родителями, таких же детей, таких много. Поверьте, что проблема, не в том, что некоторые люди не слышат, как мы, а в том, что мы не умеем таких людей спокойно воспринимать. Удачи Вам.
# 22:26 28-05-2006 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Сауле, существует целая система по обучению глухих детей, которую возглавляет Российский Центр Глухих, а в Бауманском институте - в Москве, имеется кафедра по обучению глухих детей, где они получают высшее инженерное образование. Вам следует обратиться в эти системы
# 11:03 29-05-2006 Сауле, обратиться
Спасибо ВСЕМ кто откликнулся. Мне кажется что есть способ вернуть ему слух. просто я не могу определить долю риска оперативного вмешательства. Пожалуйста, откликнитесь те. кто уже оперировал своего ребенка или родных, поделитесь плюсами и минусами, вообще стоит ли рисковать7! Заранее Вам благодарна!