banner1

массаж

23:11 22-11-2010 / Богдан, обратиться

Доброго времени суток!
Дочке - 2 г. 10 мес.
При ходьбе ставит колени вовнутрь, и в результате неровно ставит стопы. Ортопеды патологий не видят, но рекомендуют несколько раз в год проводить массаж.
Несколько раз курсы массажа нам проводил один массажист, при этом помимо поглаживания, разминания мышц, он также обязательно разминал, разрабатывал суставы.
Сейчас нам проводит массаж другой человек и каких либо действий с суставами он не делает.
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли при проведении массажа разминать суставы, или при массаже детей это не рекомендуется?

Ответы

# 02:47 25-11-2010 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Подробнее об "разрабатывал суставы", сгибал-разгибал? Мять суставы большого смысла нет ,так как разминают мышцы,а в области суставов количество мышц минимальное.Из приёмов ,в области суставов ,преобладают в большинстве растирания и поглаживания.тотального разминания там не сделать.Смысл имеет занятия ЛФК..
Обращайте так же внимание ребенка на правильную постановку ног(балуется скорее),но не ругайте,мягко -играючи