banner1

кормление грудью

06:06 03-08-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Моему ребенку 1, 5 месяца. Месяц я кормила грудью, мооко казалось жирным, он набрал в весе 1300. Но постоянно кричал после еды, стул был не переваренный, частый, постоянное срыгивание. Сейчас перевела на смесь- стал более спокйным, стул желтый почти однородный, только 1- 2 раза в день. А молоко сцедила и сдала на анализ- стафилоккок. Что делать? , Продолжать искуственно или бороться за грудь? И как? Заранее спасибо

Ответы

# 09:27 03-08-2005 Савина В., обратиться
Оля! http: // 03. ru/ parents/ gv1. htm - ознакомьтесь с основными правила ГВ.
Раз ваш ребенок хорошо прибавил в весе - значит питания ему достаточно. ПО поводу срыгивания: возьмите столовую ложку воды, вылейте на пеленку и посмотрите на полученную лужицу, сравните ее объем с тем, сколько срыгивает ребенок. Если столько или меньше, то это нормально. По поводу стула: иногда в кале младенцев, кормящихся грудью, попадаются комочки непереваренного молока. Это бывает. Посев молока на стерильность: последние исследования показывают, что такой посев не эффективен, т. к. на коже человека всегда есть стаф. , сцеживая молоко, вы его туда заносите. Прочитать об этом можно тут http: // www. rostovmama. ru/ content/ view/ 45/ . В возрасте от 1 до 3 мес. у многих детей наблюдаются колики. Конечно же, боритесь за грудь! То что кал стал однородным - так может, это смесь в таком виде и выходит? .. .. Оля, прочтите, пожалуйста, по первой ссылке основные правила ГВ, проанализируйте, все ли вы делаете так? Напишите потом, что не так, что смущает вас, и мы это обсудим. Как долго вы даете смесь и какое количество, сколько раз с сутки?
# 16:20 03-08-2005 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ. Смесь я даю неделю, 7- 8 раз в сутки, включая 2 ночных кормления по 120- 130 мл. Но у меня уже нет такого количества молока, хотя я стараюсь регулярно сцеживаться. Возможно ли его вернуть? И мне кажется, судя по внешнему виду молока, оно стало синюшным.
# 18:59 03-08-2005 Савина В., обратиться
Оля, когда вы начинаете сцеживать, то вначале идет переднее молоко, которое менее жирное, чем заднее. В нем больше воды, потому вам оно и кажется другим. Плюс к тому же, некоторые сравнивают то молоко, что было в первые дни после молозива с тем, что теперь. В первые дни молоко самое жирное, потом оно меняет свой состав. Можете начинать восстанавливать ГВ вскармливание прямо сегодня. Приложите ребенка к груди, пусть он пососет, потом уже дайте смесь. Но очень важно давать смесь не из бутылки, а из чашечки или ложечки или со шприца, чтобы малыш не привыкал к бутылочному сосанию, а сосал только грудь. Прикладывайте ребенка к груди по требованию с его стороны, а также предлагайте сами лишний раз, чтобы он сосал грудь как можно чаще - это способствует восстановлению необходимого количества молока. Постепенно начинайте убирать смесь. Сначала давайте меньшее количество по объему, потом убирайте постепенно количество раз в сутки. Давайте сосать грудь ночью также часто, как и днем. Гормон пролактин, который отвечает за количество молока) больше всего вырабатывается ночью. Т. е. ваша задача такова: частые- частые прикладывания к груди (хоть по 5 минут, а если есть возможность, т. е. если ребенок имеет желание сосать, то пока он сам не отпустит), докорм смесью даете по режиму не из бутылки, желательно количество смеси немного сократить уже сейчас (давать грамм 100- 110), чтобы у ребенка был стимул сосать. Не давайте пустышек - они уменьшают желание ребенка сосать грудь. Если ребенок очень голоден, то он может не захотеть брать грудь, тогда дайте ему сначала пару ложечек докорм, а потом предложите грудь снова. Можете, таким образом дать весь докорм. Но если ребенок сосет грудь, то лучше не отрывайте его.