banner1

кормление грудью

12:47 05-08-2005 / Юля, обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите. Я уже отчаялась. Моей доченьке 3, 5 мес. Родилась крупненькая - 4300. В первй месяц все было хорошо. Поправилась на 900 гр. Во втрой уже на 590. Потом начались проблемы. Стала плохо брать грудь. часто отворачиваться, бросать. Вес стал очень медленно набираться. (За третий мес - 500 г)Определили по контрольным взвешиваниям, что у меня стало мало молока. За раз съедала грамм 50. После этого с трудом могла сцедить грамм 30 и то не всегда. Где- то с двух с половиной мес. посоветовали давать смесь. "Нан безлактозный", у нас лактазная недостаточность. Бутылочку со смесью она категорически не хотела. Перепробывали множество сосок. И из шприца заливали и так, давили на бутылку, чтоб в ротик смесь попадала. Иногда под улюлюканья получалось скоримить грамм 60- 80. Вобщем, итог такой. Сейчас она вообще из бутылки не хочет, только подносишь, сразу язычком выталкивает, плачет. Самое интересное, что и из груди тоже не ест! Получается только когда наплачется, накричится, берет грудь, чтоб успокоиться и заодно съест, сколько там есть, грамм 30, я думаю. Минуты две сосет и бросает. Что только не предпринимали. И смесь меняли, она даже пробовать не хочет. И давали проголодаться. Старались делать так: предложить - не хочет, не заставлять. В итоге она могла не есть 5- 6 часов, а потом с криком съесть грамм 20. Вобщем, долго рассказывать, но сейчас такая ситуация, что вообще почти не едим. Как будто, нет аппетита. Разве может такое быть у трехмесячного ребенка? Сечас вот набрали за две недели 80 (! ) грамм. Худеем даже. Что же делать? Как ее накормить? Помогите, пожалуйста.

Ответы

# 11:55 06-08-2005 Савина В., обратиться
Ваша доченька с характером! К сожалению, контрольные взвешивания неэффективны, так как в незнакомых условиях малышка могла высосать и меньше, чем обычно. Сцеживание - тоже не показатель того, сколько у вас молока в груди. Чтобы определить хватает ли ребенку молока (при отсутвии докорма смесью и водой, т. е. когда малыш чисто на грудном молоке), нужно считать количество пописов. Их должно быть в идеале много, но минимум 8- 10 раз за сутки. Вообще, для ребенка, который сосет грудь по требовнаию норм кормления не существует. Он может пососать, бросить, минут через 20- 30 попросить еще и накушаться окончательно. Сейчас у вашей дочки произошла путаница сосков - потому она и протестует. Дело в том, что бутылку и грудь малыши сосут разными способами, дочка просто запуталась - что от нее хотят. Давайте немного проясним ситуацию: кормили ли вы девочку по требованию, как часто она просила грудь, допаивали ли вы ее водичкой, есть ли болезненость в груди при кормлении, кормите ли вы лежа, берете ли вы ее к себе спать, есть ли у вас помощники дома или вы все стараетесь успеть сами? После вашего ответа, я уже смогу более подробно ответить, что делать