banner1

кормление грудью

04:25 10-08-2005 / Светлана П…, обратиться

Здравствуйте!
Спасибо, что отвечаете на все вопросы. Моей дочке три месяца, кормимся только грудным молоком (сцеженным). Самое сложное в нашей ситуации – это борьба с « заботливыми» родственниками и их настойчивыми советами. Например, на днях свекровь заявила, что девочки нужно давать уже сок жимолости (у нас сейчас идет эта ягода), чем повергла меня просто в шоковое состояние, это с учетом того, что мы еще даже яблочный то не вводили, к тому же жимолость весьма кислая ягода (такую, наверное, ближе к году- полутора вводят). Расскажите, пожалуйста, что думаете по поводу жимолости& #61514; , подскажите, на каких сайтах можно почитать информацию по введению прикорма, где можно посмотреть таблицы по введению прикорма (одна из них у меня имеется в журнале Шэйп- мама № 2 за 2004 год, но хотелось бы сравнить), есть ли отличия в введении прикорма у детей, которые берут грудь и которые питаются сцеженным молоком. Ещё подскажите, какова средняя норма прибавки в весе для трехмесячных деток (мы набрали 500 грамм с 5200 до 5700).
Заранее спасибо Вам.

Ответы

# 09:07 10-08-2005 Савина В., обратиться
Здравсвуйте, Светлана. На счет прикорма, я думаю, что вводить прикорм надо, во- первых, тогда, когда ребенок начнет проявлять к нему интерес, т. е. сможет что- то взять в руки, сможет сидеть сам, начнет заглядывать к вам тарелку. Кроме того, до 4- 6 мес. желодно- кишечная система ребенка не готова еще к иной пище, чем грудное молоко. Разницы в прикорме между теми, кто сам сосет грудь и теми, кто пьет сцеженное молоко, нет. Тема всемирной недели грудного вскармливания в этом году, как раз введение прикорма. Здесь http: // www. akev. narod. ru/ wwo/ nedel_gv2005_full. htm написано как это делать. Т. е. какой- то строгой определенности введения тех или иных продуктов (типа таблицы) тут нет. Ориентируемся на то, что едим сами, и на то, чтобы продукт был энергетически ценным для ребенка. Конечно, есть оговорки, например, что не надо ребенку до года давать молоко. Пищевые продукты, которых лучше избегать: Несладкие закуски, типа чипсов и крекеров, имеют бедную пищевую ценность и слишком соленые для маленьких детей. Продукты, содержащие много консервантов и добавок: колбасы, сосиски; острые, соленые, маринованные продукты. Кондитерские изделия - печенье, конфеты, шипучие напитки и колы обеспечивают энергией, но не содержат питательных веществ (пустые калории). Они могут также привести к кариесу зубов.
Искусственная молочная смесь « с 6 месяцев» или коровье молоко не является продуктом прикорма для детей на грудном вскармливании. А касательно жимолости. .. Можно же эту ягоду заморозить или сделать какой- то компот (ну или перетереть ее с сахаром, что с ней обычно еще делают? может, сушат? ), а когда дочка подрастет добавлять ей в еду. Помните так же о том, что ягоды один из продуктов, который относится к аллергенам. Их надо начинать давать совсем по капельке и смотреть за реакцией ребенка в течении суток (высыпания на коже, ухудшение сна. .. ). Нижняя норма прибавки веса в этом возрасте 450 г в месяц. Но также надо смотреть и общее самочувствие ребенка. Когда ребенок болеет, то все силы он может направлять на выздоровление и потому в этот периол набрать меньший вес. Кроме того, набор веса может идти не так интенсивно, как обычно, при массажах, активных физических нагрузках (та же динамическая гимнастика некоторым детках противопоказана), от резкой смены обстановки (например, какой- то переезд). Но ваша прибавка нормальная. Не волнуйтесь.
# 12:47 11-08-2005 Савина В., обратиться
Кстати, вот что пишет ВОЗ по поводу прикорма http: // www. who. int/ features/ qa/ 21/ ru/
Тут и табличка есть