banner1

кормление грудью

08:24 10-08-2005 / Vikus, обратиться

Здавствуйте. Нашему малышу 2, 5 мес, полностью на ГВ. Когда я сцеживаю молоко, никогда (ни ночью, ни днем) не получается с одной груди сцедить больше 40 мл за 1 раз. Хотя, когда молоко прибывает, или малыш сосет - оно льется струями, и когда ребенок крутится, то у него вся голова в молоке. Я теперь волнуюсь: может, малыш потому и беспокойный такой, что не наедается? Днем он сосет плохо, невнимательно, ношу его по комнате, состыковав с грудью, чтоб он хоть как- то сосал, сидя- лежа - категорически отказывается, хотя вижу, что голодный. Ночью сосет хорошо, но, получается, не больше 40 грамм? ИЛи есть шанс, что он высосет больше из груди, чем я могу сцедить?

Ответы

# 09:22 10-08-2005 Савина В., обратиться
Когда малыш сосет, он воздействует на рецепторы лучше, чем вы сами при сцеживании. Молоко льется струями при сосании потому, что выделяется гормон окситоцин, который фактически молоко из груди выталкивает. Нет окситоцина - никакими силами все молоко не вытолкнешь из груди, даже если она будет при этом разрываться от наполненности. Малыш высасывает намного больше, чем вы можете сами сцедить. НАМНОГО! Кстати, 40 г - это прямо много как! !! Многие женщины не могут нацедить и столовой ложки, при этом их малыши сосет и хорошо прибавляют в весе. Желудочек у малыша в этом возрасте совсем маленький. Те нормы, что описаны в литературе, написаны для искусственников, к оторых кормят раз в 3- 4 часа. Ваш же малыш может пососать чуток, потом через часик попросить еще. Женское молоко хорошо и быстро усваивается. Суммарно за сутки ребенок выпивает примерно 700- 850 г молока. В 2, 5 мес. ребенок уже легко отвлекается на то, что вокруг него. Он уже требует познания мира. КОнечно же, ему интересно, чтобы вы ходили с ним, а не сидели на месте : -) Вы не задумывались о приобретении слинга? http: // www. sling- detka. narod. ru/ О нем вы можете почитать тут и заказать. Чтобы сказать вам точно, хватает ли вашему малышу молока, ответьте на следующие вопросы: не даете ли вы воду малышу? не даете ли вы пустышку? какие прибавки были? сколько раз за сутки малыш писает? как часто какает?
# 13:33 10-08-2005 Vikus, обратиться
Спасибо за ответ. Пустышку даем, так как он уже любит играться, при этом мотает головой и хочет сосать. Мотать грудь вместе с его головой у меня не получается, и если он надумал на развивающем коврике полежать или мы на прогулке, то тоже не удается иметь грудь во рту. Воду он категорически не пьет (я и не предлагаю, ессно), хотя у нас, в Краснодаре, точно 40 градусов в тени, а дома и того больше, и мы с малышом постоянно потные. За первый месяц прибавил 1320 грамм, за второй (мы лежали с пневмонией в больнице) всего 710 грамм. Писает часто, когда не спит. На данный момент самостоятельно не какает уже 5й день. Слинг у нас есть, в нем он очень хорошо укачивается (стоит минут 20 поносить), когда малышу пора спать, я очень довольна.
# 15:02 10-08-2005 Савина В., обратиться
Вы с Краснодара! Вы знаете, у вас в городе есть консультант по грудному вскармливанию - Полина. Она консультирует на форуме http: // www. kuban. ru/ cgi- bin/ forum/ forum42. cgi? view= 40& page= 1& ask= 12278 и по телефону. Вы можете с ней пообщаться лично, чтобы она развеяла ваши сомнения. От себя отмечу, что прибавки у вас хорошие. Пустышку постарайтесь использовать поменьше или вообще убрать, дайте ему лучше прорезыватель поиграть. Так как он часто писает, то молока ему хватает. Желание часто прикладываться к груди нормлаьно для ребенку (тем более в жару). Если вас смущает редкий стул, попробуйте организовать кормления так, чтобы он получал побольше заднего молока, многим это помагает. Сделать это можно так: после кормления сцедить оставшееся молоко и дать малышу с ложечки сразу или потом, либо начинать кормление с той груди, которую давали последней (даже если она и на ваш взгляд пустая), пусть немного пососет ее, а потом переложить уже к новой. Удачи вам! Если есть вопросы, пишите.
# 15:41 10-08-2005 Vikus, обратиться
Я про Полину знаю, и ей вопрос на форуме задала, только она не каждый день отвечает, а мне ж интересно прям щааааас. А еще я прочитала в инете, что малыш должен съедать 1/ 5 своего веса в сутки, поэтому я и подумала, что ему нужно около 1, 2 литра в день (он 6 кг весит), а по моим подсчетам он столько никак не съедает. .. В общем, у меня каждый день в голове заводится новый таракан, так как дитё каждый день себя по- разному ведет. ..
# 08:56 11-08-2005 Савина В., обратиться
Вы знаете, одна мой знакомая родила малыша 5600! !! Ну вот и посчитайте сколько такой малыш должен съедать по вашей формуле : -) Я вообще не приемлю к человеку никакие формулы расчета - это слишком просто, человек более сложное существо и к нему невоможно применить формулы. Вот если по всем формулам у человека недостаток веса, но он не болеет, у него хорошее здоровье, нет анемий и вообще, он чувствует себя великолепно! Что теперь? .. . Конечно, постепенно объем требуемого молока растет, но по известным мне данным, он не превышает все равно 1000 г. Главный показаетель - самочувствие и настроение малыша!