banner1

кормление грудью

01:35 11-08-2005 / Виктор, обратиться

Здравствуйте, вот какая проблема:
У жены хронический пелонефрит. Ребёнку 6 месяцев. Кормит грудью. 3 неделим назад снова начала жаловаться на боли в почках и на вновь проявившийся цестит. Стала пить цестон. По совету врача колоть баралгин, при особо сильных обострениях. На узи выявлено воспаление (вероятно - - надпочечника, не знаю точно). 3 дня назад поднялась температура 38. Держится четвёртый день. Тошнота без рвоты. Скажите
1есть ли возможность медикаментозного либо иного лечения совместимого с кормлением(насколько мне известно летом категорически запрещается отнимат ребёнка от груди. )?
2 Действительно ли следует немедленно ложится в больницу?
3 Насколько кормление в таком состоянии опасно для ребёнка?
4 Что нужно сделать в первую очередь. Какие есть очевидные опасности?

Ответы

# 09:52 11-08-2005 Савина В., обратиться
Здравсвуйте, Виктор. 1. Сейчас существует множество препаратов совмемтимых с ГВ. Вопрос лечения вашей жены должен решить врач. Вы со своей стороны можете прийти подготовленными. http: // www. pharmacoepidemiology. ru/ ab/ pregnant. shtml , http: // www. doktor. ru/ doctor/ farma/ p1/ index. htm , http: // www. mariamm. ru/ doc_216. htm Там где написано "с осторожностью" - надо внимательно смотреть за реакцией ребенка. 2. Ложится или нет в больницу - невозможно решить заочно. Поговорите с врачом, объясните ситуацию, возможно, лечение можно провести в домашних условиях или на дневном стационаре. 3. Само кормление в таком состоянии для ребенка не опасно. Просто некоторые лекарства проникающие в молоко, которые будет принимать мать, могут негативно повлиять на здоровбе ребенка. Ссылки я вам дала, там написано, как влияет то или иной лекарство через молоко. 4. Прежде всего вам надо всем успокоится. Безвыходных ситуаций не бывает. Надо лечится. Многие антибиотики сейчас действуют быстро, курс лечения будет недолгим. Помните, что все нижеописанные меры носят кратковременный характер - нужно чуть- чуть потерпеть и все наладится. САмый лучший вариант - маму не кладут в больницу и назначают лекарства совместимые с ГВ - продолжаете кормиться в таком же режиме, как и раньшею. Если маму кладут в больницу, но лекарства, которые ей назначают совместимы с ГВ, то ребенка вы можете кормить сцеженным молоком на сколько это будет возможно часто, а уж если не будет возможности, то докармливать смесью, но и молоко и смесь давать или С ЛОЖЕЧКИ или с ЧАШЕЧКИ или о ШПРИЦА БЕЗ ИГОЛКИ, НЕ ИЗ БУТЫЛКИ, так как бутылка может изменить характер сосания ребенка и ему в последствии трудно будет вернуться к груди. Если лекарства не совместимы, то мама все равно должна поддерживать лактацию сцеживаниями. На это время либо другая кормилица, либо смесь. После окончания лечения, все как и раньше - продолжаете грудное вскармливание. Для того чтобы пролечиться необязательно отлучать от груди!