banner1

кормление грудью

21:30 13-08-2005 / Кира, обратиться

Здравствуйте, подскажите как правильно организовать смешанное вскармливание, т. к. моего молока не хватает моей 6нед. малышке. Какие смеси лучше использовать (ребенок сильно страдает от колик)?

Ответы

# 22:22 13-08-2005 Janna, обратиться
у меня смешанное. вначале немного своего потом смесь. я использую HUmana/ очень хорошо пошло. обязательно дайте срыгнуть и сделать отрыжку. наш после каждого кормления валяется у меня на плече. и сосет соску. коликов нет. нам 1. 5 мес
# 16:54 14-08-2005 Аноним, обратиться
На счет смеси ничего не могу посоветовать - все очень индивидуально, но обычно, то что лучше, то дороже. Докорм смесью обычно осуществляют после кормления грудью. Докармливать лучше с чашечки или с ложечки, или со шприца без иголки. У "Меделы" есть специальные насадки на бутылки http: // medela- russia. ru/ prod5. html. Все эти меры необходимы, чтобы ребенок в один прекрасный день не отказался от груди + некоторые дети начинают сосать грудь также как и бутылку, что вызывает трещинки, а также является причиной неэффективного сосания, которое приводит к уменьшению количества молока. Кира! А вы не хотите разобраться в причинах нехватки молокаи восстановить лактацию? Поверьте, это возможно!
# 16:56 14-08-2005 Савина В., обратиться
Простите, сообщение предыдущее мое ушло без подписи.
# 19:17 14-08-2005 Кира, обратиться
Я бы хотела, чтобы молока стало больше, читала многие ваши советы, но увы и ах, выкормить на 800гр. в день не получается, вечером грудь повисает как тряпочка и нет приливов. Скорее всего это от усталости и недосыпа, но помогать мне не кому. Если есть выход с удовольствием решу данную проблему. Спасибо.
# 20:00 14-08-2005 Савина В., обратиться
Кира, а как вы определяете общее количество в день? И сколько получается? Понимаете, я вообще- то стараюсь избегать каких- то цифр конкретных, потому как некоторым малыша нужно меньше 800 г в сутки, чтобы хорошо расти и развиваться. В той записи дала ориентир, чтобы мама не думала, что ребенок должен съедать 1/ 5 своего веса. Какой возраст ребенка? Какие были прибавки по месяцам (в первый месяц от минимального веса)? Как вы кормите - по режиму или по требованию? Даете ли пустышки- бутылки, водичку или др. жидкость? Сколько мочеиспусканий в сутки? Как часто какает? Кормите ли вы ночью? Спите отдельно с ребенком или нет?
# 20:13 14-08-2005 Савина В., обратиться
и еще уточню, нет ли болей в груди при кормлении?
# 21:02 14-08-2005 Кира, обратиться
Болей в груди нет, только ощущение прилива при кормлении. Дочери 7нед, родилась 3050, при выписке из роддома 2890, к 1- му месяцу 3600, недавно взвешивала 4210. Спит дочь в своей кроватке, ночью может проснуться и в 3 и в 7, если беспокойна кладу спать с собой. Естественно, сосет бутылку, соску даю, но стараюсь поменьше. Даю фенхелевый чай, но мало до 50мл в день, писает регулярно, моча без запаха и цвета, стул 1- 2 раза в день обильный. Но не надо забывать, что все это на фоне прикорма смесью NAN кисломолочный. Т. е по всем показателям она сыта и довольна, но это при прикорме! !! Кстати, прикармливаю немного, 80- 90 грудного молока и гр. 20- 30 смеси, но иногда процентное соотношение и меняется, особенно вечером, преобладание смеси.
# 22:11 14-08-2005 Савина В., обратиться
А как вы определяете количество молока, которое она высасывает (взвешиваете до и после)? Или вы даете сцеженное? Про ночные кормления не забывайте, желательно, чтобы было хотя бы одно корление около полуночи (ну примерно в это время, ну или там с 12 до 3). Если вы будете укладывать ее с собой спать, то будете лучше высыпаться (раз вы устаете сильно, то это должно помочь, хоть немного дольше поспите, ведь чтобы подсунуть грудь необязательно проснуться полностью, а вот чтобы встать, взять, потом назад уложить. .. ). А как давно вы даете докорм? Прибавки у вас хорошие. Докорм лучше давать с ложечки, чашечки или со шприца без иголки, чтобы дочка не бросила грудь или не приучилась к бутылочному сосанию, которое уменьшает количество высасываемого молока и может привести также в трещинкам соска. Пустышку надо убрать - сосательный рефлекс, который заложен природой, чтобы сосать, ребенок должен удовлетворять на груди. Так дочь и почаще приложится (пусть и на 5 минут, но несколько раз), соотв. в следующий раз выработается у вас побольше молока. Чай фенхелевый (да и просто воду) лучше тоже не давать, так как он занимает в желудке место, и ребенок меньше высасывает из груди молока. Кормите по требованию. Далее, после выполнения всего этого начинаем разбираться со смесью. Итак, вы убрали чай, пустышку, даете докорм с ложки, кормите по требованию. В таком режиме кормитесь 2- 3 дня. Обязательно следите за количеством "пописов", оно не должно резко уменьшаться. Если все нормально, то ПОСТЕПЕННО начинаете убирать докорм. Опять- таки следите за "пописами"! Дочка в этот период может начать чаще просить грудь, чтобы насосать вам нужное ей количество молока. Если количество мочеиспусканий сократится резко, то значит убрано много докорма, а молока еще недостаточно, значит надо убирать сразу не так много, а чуть меньше. Попробуйте также перед кормлением попить что- нибудь горячее, например чай, если есть возможность, то специальный чай для лактации. Горячее перед кормлением - улучшает отдачу молока. Также можете приложить к груди перед кормлением теплое полотенце. А вот тут еще появилась новая статья, которая поможет вам в том, чтобы ребенок больше высасывал молока http: // users. iptelecom. net. ua/ ~vylkas/ newman/ BreastCompression. html. Кира, можете написать мне на личный ящик nika @ home. tula. net. Желательно, выполняя все рекомендации, находиться на связи, сообщать о результатах, чтобы можно было поправить, если что- то пойдет не так, ведь каждый ребенок индивидуальность!
# 23:13 14-08-2005 Арина, обратиться
Кира, если есть желание, напишите мне arina_71@inbox. ru У меня были абсолютно аналогичные проблемы.