banner1

кормление грудью

10:44 16-08-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Я Вам уже писала по поводу стафилококка в молоке. Сдала повторный анализ- показало малое его количество. Вчера приложила ак груди , отказался на отрез. Теперь сцеживаюсь и даю в бутылке. Нам 2 меся ца, до этого активно ел смесь по 120 гр. через 3, 5 часа и стул был хороший, но он очень много срыгивал, даже через два часа после. А теперь, такое впечатление, что ему не нравиться вкус маминого молока он ест по 70- 100гр и стул изменился появились малюсенькие кусочки и тянущаяся слизь. И молоко в бутылке(полностью сцеживаю грудьв одной 120- 15- , в другой 50- 120)какое то синее. Может перестать бороться за ГР и перевести на ИВ? Он всеравно все время плачет.

Ответы

# 09:46 17-08-2005 Савина В., обратиться
По поводу цвета молока, я вам писала, что это нормально. 70- 100г за кормление - тоже хорошее количество, просто просить он у вас будет его чаще чем через 3, 5 часа, потому как грудное молоко лучше, легче и быстрее переваривается, чем смесь. Может, он плачет потому, что хочет еще? Вы пытаетесь на грудном молоке выдерживать 3, 5 часа? Это очень долгий интеревал. Я вам писала также про то, что докорм лушче давать не с бутылки, а с ложечки или чашечки. Пробуйте прикладывать его к груди как можно чаще. Если отказывается, то давайте сцеженное молоко, но не из бутылки. Теперь важно, чтобы малыш забыл, как сосать бутылку. На стул не обращайте внимания пока, наладите кормления - стул тоже наладится. Перечитайте еще раз то, что я вам писала. Пытайтесь предлагать грудь не только перед кормлением, но и в промежутке. Есть пара минут свободных - приложили, хоть на пару минуток. Плачет - первое ваше действие - приложить к груди. Тем более, что молока у вас, судя по прибавке в первый месяц, вполне хватало. За грудное молоко бороться стоит! Почитайте тут http: // www. akev. narod. ru/ lib/ lit2. html короткими заметками о полезных свойствах молока. Их очень- очень много по сравнению со смесью. На смесь перевести - это же не сложно, успеете всегда!
# 10:52 17-08-2005 Денисова Е.А., обратиться
Ольга, советую прочитать статью http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam1. html (удалить пробелы). Какой стафилококк высеяли и в каком кол- ве? Можете заметить, что при каждом новом посеве Вам будут высевать что- то новое, это не информативный анализ. Лечат не стафилококк, а стафилококковую инфекцию (когда у ребенка есть клиника - непрекращающиеся высыпания, проблемы с кишечником, для этого нужно сдавать копрограмму). Сейчас я бы забыла о стафилококке и сконцентрировалась на восстановлении лактации. Слизь в кале м. б. последствием искусственного вскармливания, поэтому первое лекарство в этом случае - грудное молоко. Как уже написала Вероника, Вам нужно отказаться от бутылки и кормить из ложки или шприца. Бутылка усугубляет ситуацию, портит захват груди, что снижает лактацию (плохая стимуляция уменьшает выработку гормонов лактации). За синее молоко не беспокойтесь, такой цвет дает лактоза. Ребенка нельзя мучать при возвращении к груди. Нужно все делать постепенно. Не давать грудь насильно. Возможно, первое время дополнительно сцеживаться. Прикладывать как можно чаще, кормить ночью хотя бы 2 раза и проверить захват груди. В каком Вы живете городе?