banner1

кормление грудью

15:28 30-09-2005 / Lilia, обратиться

Как часто должен какать ребенок на ГВ? Нам будет 4 мес. через неделю. Сначала какали несколько раз в день, затем 1 раз в день/ два, потом (примерно с 2, 5 мес. ) 1 раз в 3- 4 дня. Сейчас уже не какаем неделю. Я в отчаянии. Но (Норвегия) здесь врач говорит, что нормально иметь стул 1 раз в две недели и ничего предпринимать не нужно. Такого я никогда не слышала в России! Насколько это опасно для ребенка. Что нам делать? Помогите!

Ответы

# 18:37 30-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Если ребенок находится на полном ГВ и какает 1 раз в неделю - по нормам ВОЗ это считается вариантом нормы при условии, что ребенку такие задержки стула не доставляют беспокойства. Скажите, не вводили ли Вы ребенку прикорм? Получает ли ребенок к- л жидкость, кроме грудного молока? Как часто при кормлении грудь меняете? Какие прибавки в весе?
# 22:19 30-09-2005 Lilia, обратиться
Прикорм не вводила, но уже два дня 2 раза в день даю по 1/ 2 ч. ложке отвара чернослива. Эфекта никакого, только пукает часто и сильно. Кроме грудного молока 1 раз в сутки даю кипяченую водичку (как правило после купания) 2- 3 ч. ложки, да и то пьет не всегда. Кормлю 1 раз в 2, 5 - 3 часа, каждый раз меняя грудь(очень редко чаще, если просит). Прибавки в весе: родились 3190, сейчас 5670. Говорят, что все хорошо. Правда мы часто срыгиваем причем не сразу, через 30- 50 мин. после кормления и часто по- многу. Может все таки нужно делать клизму? Я уже в панике, но здесь все только мило улыбаются и говорят, что все хорошо, никаких причин для беспокойства. Дочка вроде бы чувствует себя неплохо, правда иногда капризничает и как мне кажется начала чаще срыгивать фонтаном. Что делать?
# 17:08 03-10-2005 Денисова Е.А., обратиться
Чернослив не давайте, новыми продуктами Вы можете усугубить ситуацию. Старайтесь просто чаще к груди прикладывать, массаж делать по часовой стрелке, зарядку с ребенком (велосипед и т. п. ). Нужно укреплять брюшные мышщцы. Если ребенок более недели не какает - лучше помочь ему, хотя бы газоотводной трубочкой, но не злоупотребляйте ей. Проанализируйте свой рацион.