banner1

кормление грудью

13:58 07-10-2005 / Варвара, обратиться

Здравствуйте, Екатерина! Я недели две назад писала Вам, что у меня после 6 месяцев резко снизилось количество молока, грудь между кормлениями пустая, молоко появляется только при сосании и ночью немного скапливается. Ночью сын есть несколько раз, днем часто и всегда из обоих грудей. Сегодня сцедила молоко, чтобы сварить на молоке кашу и совсем расстроилась: из 2- х грудей набралось всего 70 мл, при том, что последний раз ребенок ел 2 часа назад. Все бы ничего, но сын последние несколько дней отказывается есть овощное пюре (кабачок и морковь), каша (гречневая) ему вообще сразу не понравилась. А я кашу только вчера стала давать, т. е. теперь в течение недели точно я не смогу поменять кашу или ввести новый овощ. Гоше всего 7, 5 мес. и ни он, ни я не готовы так быстро закончить ГВ.

Ответы

# 14:34 07-10-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Варвара! Ваша ошибка пока в том, что Вы постоянно чего- то ждете и пытаетесь контролировать кол- во сцеженного молока. Как Ваш ребенок набирает в весе? На молоке сварить кашу очень сложно многим матерям. т. к. при сцеживании молока всегда получается меньше, чем при сосании. Если ребенок отказывается от еды - давайте грудь чаще, а каши и овощи просто для разнообразия - пусть скушает пару ложек, зато с удовльствием. А Вы расслабтесь, успокойтесь, кушайте сбалансированно, отдыхайте полноценно. Перед кормлением грудь согрейте, обязательно следите за прикладыванием. Я не понмю, у Вас цикл возобновился? Очень многие груднички сосут грудь по 2 года даже при небольшом кол- ве молока, Вы введете прикорм ребенку и будет легче кормить грудью. И еще, читайте статью о введении прикорма http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam16. html (удалить пробелы). Удачи.
# 14:53 07-10-2005 Варвара, обратиться
Вес при рождении 3300, 1- ый месяц - 4730, 2- ой - 5800, 3 мес. 1 нед. - 6700, потом мы долго были на даче. 5 мес. 3 нед. - 8200, 7 мес. 2 нед. - примерно 9 кг. Цикл возобновился, месячные прошли, молока стало немного побольше, но всего неколько дней, потом опять мало. Я не контролировала количество сцеженного молока, сегодня первый раз сцедила для кашки, думала, что может на молоке кашу лучше есть будет.
# 15:05 07-10-2005 Варвара, обратиться
А с какого возраста можно подсаливать пищу? Можно ли покормить ребенкак примеру овощным пюре, сколько он съест, а потом часа через 2 предложить его еще раз? Можно ли в кашку добавлять фрукты (я фруктовые пюре не даю, но понемногу фрукты мы пробуем. Спасибо за Ваши ответы! Я немного успокоилась
# 15:28 07-10-2005 Денисова Е.А., обратиться
Отличный вес, даже не думайте о проблемах. Пищу до года не нужно подсаливать. Пюре можно предложить еще раз, фрукты в кашу можно. Удачи.