banner1

кормление грудью

11:10 13-10-2005 / Ира, обратиться

Здравствуйте
У меня такая проблема. Ребенок 1, 5 месяца начал отказываться от груди. Молока всегда было недостаточно, прикармливала из бутылочки. Видимо она ему больше понравилась. прочитала статью как бороться с отказами, стараюсь прикармливать без бутылки и часто прикладывать к груди. Но у меня обнаружили в молоке стафиллокок. Врач сказал сдать ребенку анализ на дизбактериоз и потом лечиться. Я думаю, может зря я сейчас мучаю ребенка и себя пытаясь вернуть его к груди, может я только врежу ему своим молоком. Кроме того у него лактазная недостаточность и некоторое кол- во безлактазной смеси ему даже полезно. Посоветуйте как мне быть. Стараться увеличит кол- во молока или не мучить нас, сцеживать по чуть- чуть и давать из бутылки? спасибо

Ответы

# 17:49 13-10-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! грудное молоко всегда имеет гораздо больше преимуществ и даже такие проблемы, как стафилококк не уменьшают этих преимуществ. Вам вполне можно подобрать лечение, совместимое с грудным вскармливанием. Что касается ЛН - как именно ее диагностировали? Как часто грудь меняете? Сцеживаетесь ли после кормления?
# 18:47 13-10-2005 Ира, обратиться
ЛН диагностировали по виду кала и потом анализ диагноз подтвердил. анализ не зашкаливает. если давать безлактазной смеси пополам с молоком, то можно не давать фермент отдельно. Раньше кормила как ребенок попросит, всреднем каждые 3 часа, ночью 2 раза. Минут 40 ребенок сосал грудь, потом докармливала смесью. Малыш у нас вобще сосет довольно медленно. Из одной груди больше 80 гр не получается, а ему уже хочется 100- 120
# 16:11 14-10-2005 Денисова Е.А., обратиться
Ира, в Вашей ситуации желательно очно встретиться со специалистом (в каком живете городе? ), нужно проверить прикладывание. Возможно, ребенок плохо опорожняет грудь и коррекция кормления поможет избавиться от ЛН. У многих деток наблюдается поздний старт лактазы, нужно просто немного подождать. Удачи Вам.