banner1

кормление грудью

16:07 21-10-2005 / Вика, обратиться

Екатерина, насчет допаивания - все же зависит от тех условий в которых находится ребенок. возьмем пример, первый ребенок растет в комнате в которой температура воздуха 26 градусов, влажность 20% и он одет в чепчик, теплую распашонку штанишки и носочки и второй - в комнате 20 градусов, влажность 80% и одет во что- нибудь легкое а тои вовсе без одежды. Вне зависимости от того сколько воды в грудном материнском молоке в первом случае ему будет ее не хватать или же он будет переедать. Разве не так? Просто я тоже начитавшись про самодостаточность грудного молока не допаивала свою малышку первое время - в результате были проблемы со стулом, газики, аллергийка - как только купили увлажнитель воздуха, стали открывать балкон на весь день, подраздели ребенка и стали предалгать ей водичку между кормлениями (кстати - она не пила если ей не хотелось) все эти проблемы исчезли.

Ответы

# 17:36 21-10-2005 Денисова Е.А., обратиться
Допаивание для грудничка может быть опасным. Я не говорю о Т 26 град, это родители должны поддерживать необходимую Т воздуха в помещении, всем известно, что для малыша оптимальная Т 19 град в среднем. Как одевать - тоже нужно смотреть родителям, недопустимо кутать ребенка. Чем жарче в комнате - тем менее интенсивно ребенок будет сосать грудь. ВОЗ проводила иссследования в жарком климате Африки и даже в такой среде очень маленький процент детей нуждался в допаивании. Всему д. б. мера. Мы живем в условяих, не требующих допаивания. Я написала, что если ребенок писает более 12 раз в день - он не нуждается в другой жидкости. О Вашей ситуации не могу судить, возможно, проблемы была абсолютно в другом.
# 18:03 21-10-2005 Вика, обратиться
как вы считаете, сколькое количество мам, обращающихся к вам за советом поддерживает в помещении температуру 19 градусов и достаточную влажность? я думаю, очень маленький процент - просто в силу экономических обстоятельство мы живем в тех условиях которые есть, мало кому по средствам купить домой к рожеднию ребенка климатическую установку. Более того, уверена, что у большинства нет даже приборов для измерения температуры- влажности- давления дома. Поэтому я не думаю, что мы действительно живем в условиях, не требующих допаивания.
# 18:11 21-10-2005 Вика, обратиться
и еще вопрос, каким образом мама будет контролировать эти 12 пописов если скажем пользуется одноразовыми подгузниками? будет переходить на марлевые каждый раз когда ей покажется, что ребенку жарко и возникнет мысль не допоить ли его? риск инфицирования грудничка водичкой - это из области общей гигиены и возможности купить приличную бутилированную воду. а насчет отказа от груди и замещения водой грудного молока - сколько я не опрашивала на родительских сайтах (я доводльно тщательно изучала этот вопрос, когда решила допаивать свою дочь) ни разу я не услышала мнение, что ребенок стал недоедать или уж тем более отказываться от груди, если его допаивали. Более того, многие мамочки настаивали на том, что у детей стало существенно меньше проблем с животиком и что ребенок, если он не хочет пить - пить воду не будет.
# 23:49 21-10-2005 Денисова Е.А., обратиться
Вика, я уже выразила свое мнение, я уверена в том, что допаивание может привести к негативным последствиям. Я уже описала Вам эксперимент в Африке. К тому же, я убеждена в своей позиции благодаря не только своему собственному опыту кормления двоих детей, но и наблюдению немалого кол- ва кормящих мам и их ведения в первый год жизни малыша. Даже если дома Т выше 20 град - это не повод допаивать ребенка. Второе - если ребенку меняют хотя бы 6 наполненных памперсов в день - это уже говорит о пописах более 12. Третье - точное кол- во пописов считают только при подозрении на нехватку молока. Четвертое - кроме пописов есть еще множество методов контроля обезвоживания - состояние кожи (упругость, вялость), влажность слизистых, общее состояние малыша, не запавший родничок. Если для Вас посещаемые сайты показатель - ориентируйтесь на полученные там знания. К сожалению, в интернете не так много хороших специалистов, тем более на родительских форумах. Для малыша вода по сути инородная жидкость, тяжелая. При ее употреблении может изменять флора кишечника, мешать работать бифидус- фактору грудного молока. Для очень маленьких даже замещение 20- 30 мл молока водой может играть роль. Если Вы сомневаетесь в рекомендациях ВОЗ - можете давать воду, Ваше право.
# 16:02 22-10-2005 Вика, обратиться
Екатерина, не могли бы Вы дать мне Ваш е- мейл, чтобы если не возражаете продолжить дискуссию офф- лайн?
# 17:47 22-10-2005 Денисова Е.А., обратиться
А Вы нажмите на мою красную фамилию, там мейл написан под фотографией.