banner1

кормление грудью

08:19 31-10-2005 / Софья, обратиться

Здравствуйте. Дочери 1, 5 месяца, кормлю по требованию, когда она кушает одну грудь, то в конце начинает нервничать, я проверяю, в груди просто не остается молока - несколько капель, а она еще не наелась! Приходится давать вторую! Может у меня мало молока, что же делать? Я просто думаю, ведь со временем ей нужно будет ещё больше, откуда же оно будет браться? ?? Что делать? И эффективны ли лакатационные чаи? Может попить их? Спасибо!

Ответы

# 12:34 31-10-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Не переживайте, лактация - это процесс самонастраивающийся и зависит только от выработки соответствующих гормонов - пролактина и оситоцина. Когда растут потребности - ребенок начинает чаще и больше сосать и этим самым настраивает грудь на большую выработку молока. Т. е. залог успешного кормления - частые сосания, ночные кормления (особенно с 3 до 8 утра), правильное прикладывание (нужно грудь давать максимально глубоко, почитайте об этом статью в этом разделе) и не мнее важно - быть спокойной и увренной в себе, оксиоцин - это гормон любви и настроения. Если ребенок просит еще - дайте вторую грудь и потом кормление следующее начните с нее, ничего нет в этом страшного. Помните, что молоко всегда быстрее вырабатывается в опустошенной груди, а в наполненной наоборот - вырабатывается медленней. Чаи моно использовать как вспомогательные средства, но они больше оказывают психологическое влияние, а на лактацию прямо не влияют.