banner1

кормление грудью

17:10 02-11-2005 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, Екатерина! Когда я лежала в роддоме, то могла сцедить с обеих грудей 180 мл. молока. Но с каждым днем молока становится все меньше. В роддоме сынуля сосал по целому часу. Сейчас (нам 26 дней)каждую грудь сосем максимум по 7 минут. Малыш высасывает совершенно все за это короткое время. Скажите, как можно повысить уровень молока? И почему изначально его было много, а сейчас все меньше и меньше?

Ответы

# 17:17 02-11-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Первое правило - никогда не измерять кол- во молока сцеживаниями. Когда лактация устанавливается - молоко выделяется в ответ на сосательные движения ребенка, излишков молока нет и ничего лишнего Вы сцедить не сможете. Время сосания также меняется, т. к. растет и набирается сил ребенок. При сильном приливе молока дети способны опорожнить грудь за 3- 5 минут, это норма. О достаточности молока Вы можете судить только по прибавке в весе (от 125 грамм в неделю) и пописам (от 12 в сутки). С чем связано Ваше беспокойство? С поведением ребенка или взвешиваниями, сцеживаниями? даете ли ребенку воду, чай, пустышку? Известна ли прибака в весе за первый месяц?
# 11:26 03-11-2005 Екатерина…, обратиться
Дело в том, что после кормления грудью ребенок не наедается, приходится прикармливать его смесью. За первый месяц он набрал 750 грамм. Между кормлениями даю малышу воду, чередую с хипповским чаем из фенхеля. Пустышку он тоже сосет.
# 17:01 03-11-2005 Денисова Е.А., обратиться
Екатерина, поскольку ребенку еще нет и месяца, нецелесообразно использовать пустышку и поить его водичкой (чаем), т. к. Ваша грудь недополучает ценной стимуляции, а небольшие порции водички вопринимаются как еда за счет близкого расположения у ребенка центра утоления жажады и центра насыщения. Даже если ребенку по какой- то причине дают воду - объем не д. б. более 20 мл в сутки. За первый месяц у ребенка хорошая прибавка. Я считаю, что Вам нужнл сделать упор на частые кормления, почитате здесь статью о правильнои прикладывании. Также можете пригласить спец- та по ГВ домой, я могу помочь найти, елси укажите город проживания. Вот еще интересная статья http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam17. html (удалить пробелы).
# 18:52 03-11-2005 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте, Екатерина! Спасибо большое за помощь и советы. Я живу в Казани. Была бы очень благодарна, если вы найдете мне спеицалиста по ГВ в нашем городе.
# 23:29 03-11-2005 Денисова Е.А., обратиться
Екатерина, я попробую поискать специалиста, но пока в Казани никого не знаю. . Если не найду - попробуем здесь Вам помочь. Пока почитайте внимательно мой предыдущий пост и раздел по ГВ http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam. html (удалить пробелы).
# 23:26 10-11-2005 Мария Из Петерб…, обратиться
Библиотека статей по ГВ:
http: // rojana. ru/ library/