banner1

кормление грудью

18:18 15-11-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, Катя! Моей доце 3 недели. Уже второй раз за это время возникают проблемы с грудью - получается застой молока, грудь затвердевает, появляются шишки, повышается температура. Оба раза грудь разминали дома, выдавливали застоявшееся молоко, врач заочно сказал делать массаж, ставить компрессы из водки. Раньше я не сцеживалась после кормлений. Теперь обе мамы (моя и мужа) говорят, что застои у меня из- за того, что молока слишком много, ребенок все не высасывает, и поэтому нужно сцеживаться после каждого кормления. но ведь чем больше сцеживать, тем больше будет молока? И почему его получается много, если оно должно контролироваться тем, сколько ребенок высасывает? Как мне правильно поступать, чтобы лактация пришла в норму и не было застоев? Мы кушали первых полторы недели каждых полтора- два часа (тогда был первый застой), потом педиатр сказал, что это слишком часто, ребенок перекармливается и чтобы увеличить промежутки между кормлениями, нужно допаивать ребенка хипповым чаем - желудочным или с фенхелем (у нас колики). теперь мы едим каждых 2, 5 - 3 часа, ночью она сама можеть просыпаться и просить кушать через 4 часа. В последнее время появились проблемы со стулом - сама не какает, только с помощью трубочки (ставлю раз в сутки), постоянно тужится, плачет, а покакать не может. Проблемы со стулом у нас были еще в роддоме, там 2 раза ставили клизму, сказали, что это из- за того, что я ребенка перекармливаю, потом все вроде бы нормализовалось, а сейчас снова. .. Не может ли это быть из- за чая - я слышала, что глюкоза, которая в нем есть, сильно пучит? Что мне делать с грудью, а ребенку со стулом и с коликами? Заранее спасибо!

Ответы

# 23:40 15-11-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Ирина! Сразу же напрашивается единственный совет - переходите снова на кормление по требованию. Кормление по часам, сцеживания, разминания груди и водочные компрессы (нельзя ничего спиртового! )- причины, ведущие к застоям. У часто случающихся лактостазов причин много, Вам нужно обязательно проверить правильность пикладывания, правильность расположения ребенка у груди, это одни из важных моментов. Если Вы даете ребенку пустышку, бутылку - может измениться захват груди и приводить к застоям. Возможно, Вы носите неудобное белье, мешают швы, спите в неудобной позе и т. д. такую ситуацию нужно смотреть очно. Если Вы давно сцеживаетесь - уходить от сцеживания нужно постепенно, начиная сцеживать все меньше. Из- за сцеживаний ребенок может не дополучать задней порции молока (жирной) и от этого плохо какать. Допаивание водичкой тоже приводить к вытеснению молока, застоям как следствие, нарушению функций ЖКТ. До 6 мес вода не нужна ребенку. Почитайте раздел http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam. html (удалить пробелы). В каком Вы живете городе?
# 01:18 18-11-2005 Ирина, обратиться
В Хмельницком, это Украина. Постараюсь последовать Вашим советам, спасибо за ответ. Статью прочитала. Конечно, было бы здорово, если бы кто- то действительно проверил, правильно ли мы прикладываемся. Буду писать, как дальше пойдут дела.
# 18:15 18-11-2005 Денисова Е.А., обратиться
Ирина, пишите, конечно. Вот Вам еще сайт - специально разработан для мам, в городах которых нет консультантов по ГВ http: // www. breastfeeding. narod. ru (удалить прбелы). Прикладывание показано в движении.