banner1

кормление грудью

18:51 04-12-2005 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста нас. Сыну 2 месяца и 14 дней. Мы полностью на ГВ без допаивания водой. С самого начала у нас все было хорошо, за первые 1, 5 месяца мы набрали 1, 5кг, ребенок долго и хорошо ел(взвешивали каждый день). А после начались такие проблемы: ребенок сосет максимум 7- 10 минут, потом отрывается с криком и грудь больше не берет, весь извивается, есть вроде как хочет, но от груди отстраняется, успокаивается только пустышкой. Стали взвешивать до и после кормления набирает 60- 100г, явно ест мало, прибавлять стал намного меньше(сейчас по 160- 180г за неделю, раньше по 230г). Сдали анализ на лактозную недостаточность, у нас все в норме. Часто болит животик, но он и раньше болел, но ребенок нормально ел, а сейчас и от груди отказывается. .. Что это может быть? ?? (Молока в груди точно достаточно). Сдадим анализ на дисбак. Может в этом вся причина? Хотя мы уже пили нормофлорины. ..

Ответы

# 13:54 05-12-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Не стоит делать контрольные взвешивания, тем более - это самый необъективный метод. Все дети кушают по разному, многое зависит от частоты кормления. Очень редко груднички съедают в кормление более 100- 150 грамм. 160- 180 грамм в неделю - это хорошая прибавка. Как я поняла, у Вас есть пустышка и что сразу наталкивает на мысль, что: 1. у ребенка изменился захват груди (детям до 3 мес нельзя давать пустышку) 2. ребенок стал реже сосать грудь из- за удовлетворения сосательного рефлекса с пустышкой 3. ребенок стал неэффективно опорожнять грудь, что привело к увеличению в рационе перднего молока и дефициту заднего (где сосредоточены ферменты). В Вашей ситуации я бы убрала пустышку, при описанном поведении первое время можно сцеживать грудь и докармливать из ложки или шприца без иголки. Малыша чаще носить на ручках, обеспечить телесный контатк с мамой, вместе сним спать, согревать животик своим теплом. Убрать все раздражающие процедуры (если есть массаж, плавание и т. п. ) Вести размеренный образ жизни.
# 14:10 05-12-2005 Аноним, обратиться
Пустышку дали на 4 день и до сих пор было все нормально, мне не кажется что дело в пустышке, грудь он захватывает правильно. Но можно попробовать убрать пустышку, только как это теперь сделать? Подскажите, пожалуйста. Без пустышки он кряхтит, капризничает, плачет. У меня нет возможности 24 часа в сутки носить ребенка на руках, весь день дома никого нет, получается я не могу ни поесть, ни извините в туалет выйти. .. Как быть? ?
# 14:13 05-12-2005 Аноним, обратиться
Да и еще вопрос, если можно: у меня не получается сцеживаться. .. Руками максимум 30 гр нацеживаю. очень уж труоемкий процесс, а ручным молокоотсосом Авент вообще не получается. Чтобы что- то потекло нужно очень сильно прижать грудь(чтобы вакуум создать), а насколько я знаю грудь при ГВ нельзя так сжимать(протоки пережмуться). .. .или можно?
# 14:25 05-12-2005 Денисова Е.А., обратиться
Я понимаю, что убрать пустышку - трудно. И сама когда- то через это проходила. Вы можете приобрести слинг, это поможет Вам пережить эти дни более комфортно и в дальнейшем параллельно заниматься своими делами. Убрать пустышку нужно сразу - раз и навсегда. И тут выбор за Вами - спокойствие ребенка в кроватке или полноценное питание и психологический комфорт (почитайте ще статью в этом разделе ИВ и ГВ). Я Вам очень рекомендую прочитать статью у меня на сайте в разделе Кормящим мамам www. kormlenie. com. ua/ mamam. html (удалить пробелы, зайдите чуть позже, сейчас профилактика со стороны предоставителя хостинга). Я увеена на 95% , что проблема именно в пустышке, даже если на первый взгляд так не кажется. Первые дни малышу конечно будет дискомфортно, но Ваше присутствие и ношение на ручках помогут пережить эти дни и уже через 3- 4 дня ребенок не вспомнит о пустышке. О ношении на руках Вы тоже можете много прочитать на моем сайте - в разделе Мамы пишут, Кормящим мамам. Что касается сцеживания - перед этим старайтесь грудь согревать в душе, обязательно расслабьтесь. Сделайте легкий массаж к соску. Через каждые 5- 7 минут сцеживания повторите процедуру. Также можете выпить теплого чая. Это поможет оттоку молока.
# 10:18 07-12-2005 Олеся, обратиться
Привет, Анна, моей дочке ровно столько же, сколько и вам. Очень советую почитать статьи о грудном вскармливании на сайтах www. yamama. ru и www. mother. ru. Это либо из- за пустышки, либо может быть носик заложен. Мы без пустышки живем, нормально, только вот бицепсы я уже накачала больше чем у нашего папы - приходится много носить на руках! : -)
# 12:07 07-12-2005 Полина, обратиться
по поводу молокоотсоса - вы смочите края лепесткового массажера водой - он будет прилегать плотно и не нужно прижимать грудь. Сама на этом обожглась: )