кормление грудью

13:27 10-03-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, как восстановить лактацию? .. Моему сыну 3 месяца. Первый месяц молока было достаточно, потом резко его колличество пошло на убыль, малышу стало не хватать, пришлось давать докорм. Думала, усталость и недосып сделали своё дело. Возможно, но прошло время и никак. Принимаю уже 2 месяца "Млекоин", а тогда ещё и "Апилак" пропила курсом, плюс пью чай для повышения лактации. .. но по- прежнему молока мало, только в ночное время, пока у ребёнка длительный сон, грудь успевает наполниться. Сцеживаюсь вручную. Есть молоотсос, пробовала и им, но всё- таки он не полностью отсасывает. Что мне лучше предпринять? Или уже вариантов нет?

Ответы

# 14:22 10-03-2006 Мама Таня…, обратиться
Уточните, а зачем сцеживаете?
А вообще - то молоко прибывает не тогда, когда вы ждете, пока грудь наполнится, а тогда, когда вы кормите, причем сосет сам ребенок , а не молокоотсос. Увеличте количество прикладываний ребенка к груди, в ответ на увеличение потребности молоко начнет прибывать больше и чаще. Т . е. прикладывайте каждые часа полтора. Вы , когда ребенок сосет, ощущаете набухание груди, покалывание? Вот это и есть основной прилив молока, в ответ на сосание ребенка. Если будете прикладывать чаще - через дня 4- 5 молока прибавится. Ночные кормления очень важны для сохранения ГВ, особенно после 4 часов утра. Так что попробуйте ночью сонному малышу подсунуть грудь, пусть пососет - вам лучше. И не один раз. Кстати - количество жидкости более 3 литров в день не способствует увеличению молока, а вот хорошее питание - да.
# 14:30 10-03-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Скорей всего, речь не шла об убыли молока. Вариантов несколько - лактационный криз, период установления лактации либо неправильное прикладывание к груди. Вам нужно очно пообщаться с консультантом по ГВ. В этом разделе есть ссылка с координатами консультантов в разных городах. Если не найдете - пишите, будем разбирать здесь.
# 00:32 12-03-2006 Татьяна, обратиться
Спасибо за ответ! Признаться, до родов я не так много знала о принципах ГВ, проконсультироваться было не с кем. В роддоме особых проблем не было. Малыш был при мне всё время. С первого же прикладывания к груди захватывал правильно (не только сосок, но и ореолу), сосал охотно, прикладывала по первому требованию, врач говорила сцеживаться для увеличения кол- ва вырабатываемого молока. Да, время притока молока я ощущала не в момент кормления, а в перерывах между ними, ощущения были длительными (не то, что сейчас), но всё же приятными. Много мне говорилось о введении ребёнка в режим. Дома уставала очень и считала, что проблема снижения молока в этом. .. наступил момент, когда грудь стала будто совсем пустой, ребёнок сильно плакал, частота прикладываний проблемы не решила. Обратилась к глав. врачу нашей детской поликлиники, она посоветовала выше указанные, так сказать, препараты и введение докорма. Гениколог вообще сказала, что коли нет, то и не мучайся. Участковый педиатр посоветовала ждать наполняемости груди молоком и чередовать докорм с естественным вскармливанием, но когда я поняла, что молока стало ещё меньше, отказалась от этого. Решила давать грудь, а после неё уже докорм, но ребёнок напрочь отказывался от новой пищи и плакал. Пришлось давать сначала докорм, а потом грудь, что ещё в большей мере осложнило ГВ, т. к. расчитать правильное кол- во того и другого мне не под силу. Последнюю неделю начала давать сначала грудь, затем докорм, но вот уже два дня это снова не срабатывает. Ночью кормлю грудью. Обратила внимание, что ему уже тяжело чередовать грудь с бутылочкой, т. к. необходимо менять тактику сосания и порой он не знает как с тем или иным справиться. Грудь первые, может, полминуты- минуту сосёт активно, а затем начинает её мусолить туда- сюда, гулить и даже улыбаться и тогда часть молока он не глотает, а оно вытекает. Убираешь грудь, какое- то время может быть спокойным, а потом снова требует кушать. С отдыхом у меня ещё кое- как получается- всё лучше, чем ничего, а вот с питанием настоящая катастрофа. Бывает кое- как позавтракаю, а потом только ужин. У ребёнка диатез. От чего именно, понять не получилось даже у специалиста, а мой рацион ещё больше обеднел (гречка, картофель, чай, хлеб белый, растительное масло, сухое печенье, варенники с творогом, геркулес на воде, твёрдые сорта сыра, крайне редко что- либо мясное, макароны. .. вот и чередую, но глаз уже не смотрит). Я всегда была за ГВ, это изначально считала важным и для ребёнка, и для построения взаимоотношений как в семье, так и потом в обществе. Когда кормила только грудью, мы были будто одним целым! То, как я его чувствовала не передать словами, была необъяснимая связь! !! Когда же появился докорм. .. будто ниточка порвалась, ощущения изменились в корне, даже возникали депрессивные состояния. А ведь интуитивно я противилась введению докорма. Я не знала не о кризисах, да ничего толком не знала. .. да все давили, мол, не мучай ребёнка. .. после таких заявлений (при чём женской части населения), я пошла против внутренних ощущений, а теперь вижу, что зря. Попробую найти консультанта, но вряд ли получится. Пишите мне. Спасибо за помощь! Мне очень понравились материалы, которые здесь имеются по ГВ! Если бы была возможность раньше с ними познакомиться, возможно, подобной ситуации не возникло бы. Спасибо всем! !!
# 20:04 12-03-2006 Мама Таня…, обратиться
Ваш малыш сосет все же грудь. Через минуты полторы перестает. Потом снова требует . Ну и давайте. Пусть даже через 30 минут. Вам главное в такой ситуации есть самой и кормить малыша. Вот и все потихоньку наладится. Моей младшей доче год и 9, кормлю грудью, пишите, если есть желание ALENA- 13@yandex. ru (без пробелов)
# 23:31 12-03-2006 Татьяна, обратиться
Спасибо за ответы в конференции. Признаться, для меня вопрос ГВ очень важен и по сей день я всячески ищу способы решения проблемы нехватки молока. Сегодня попробовала в течении дня кормить только грудью. Результат таков: чувство голода он всё же притуплял, но явно не наедался (перерывы между кормлениями были и 30 мин. , и 2 часа, но с постоянным причмокиванием и руками во рту); во время еды - чуть пососёт и начинал ёрзать и дёргать ножками, не желая лежать (кормлю лёжа, сидя никак мне не удобно); то терял грудь, то мусолил её, то гулил, то улыбался; примерно 1, 5 часа он спал, теребя грудь. С момента введения докорма я абсолютно потеряла способность явно ощущать наступление у него чувства голода, т. к. переодически (когда кладёшь его на кровать) срабатывает уже вырабатанный инстинкт- "сейчас дадут есть". Ощущения того, что молоко прибывает становятся редким явлением, а грудь вовсе не набухает. Вечером я всё же дала бутылочку с докормом. .. с каким же удовольствием он её опустошал! .. ну, а грудным, вроде как, запил. Меня целый день тревожил момент, что он недоедает. .. одно дело удовлетворить свой сосательный рефлекс, мусоля мамину грудь ( к пустышкам мы как- то равнодушны), другое получить полноценное питание. Как быть? ?? Страшновато так экспериментировать! Конечно, первенец и опыта ноль. .. Пишите! С уважением, Татьяна.