кормление грудью

12:31 13-03-2006 / Людмилочка…, обратиться

Добрый день! Ничего не помагает, молоко не прибавляется, дочка начала отказываться от груди (нам 17 дней) Не докармливать не могу, дочка не наедается. Сцедила обе груди - 35мг - ужас. Я даю грудь по требованию, но когда ребенок уже начинает плакать и злиться что ничего в груди нет, я докармливаю. Пожалуйста подскажите как продлить хотя бы такое вскармливание? Ведь хоть несколько капель, но грудное молоко все же лучше. Что делать, чтобы мое молочко совсем не пропало?

Ответы

# 12:54 13-03-2006 Лена Л., обратиться
Людмилочка, это ты? ?: ) У нас такая же ситуация: 9 правда, я пока нацедила 90 с обеих грудей. Я с сыном тянула так до 4 мес. , но сцеживала и давала свое тоже из бутылки, т. к. грудь он бросил. Доця тоже овт уже похоже начинает грудь "не любить", по моему она у нее сейчас вместо пустышки, чтоб успокоитсья и уснуть. а ест она смесь.
# 14:03 13-03-2006 Людмилочка…, обратиться
Да уж, тоже ничего хорошего: (Хотя для меня 90мл. - это нечто запредельное. Я уже мечтаю хотя бы до 1- 2 месяцев протянуть. Я всегда так мечтала кормить грудью, а тут. .. Может это наследственность, у моей мамы и бабушки совсем не было молока, я сама "искуственница": ((((
# 14:09 13-03-2006 Лена Л., обратиться
ну у тебя ведь было больше молока вначале? У меня еще неделю назад где- то около 100 мл в каждой было, но оно видимо какое- то нежирное(несытное). поэтому мы каждый час- полтора требовали грудь. Вот и вылилось в прикорм: (
# 14:14 13-03-2006 Мила, обратиться
Людмилочка, видишь, у нас доченьки в один день родились и проблемы одинаковые. .. Я боролась с доченькой позавчера весь день. Она не хотела брать грудь, требовала бутылочку. Но я заливаясь слезами (из- за того что она плачет) докармливала ее ложкой, твердо решила бутылочку не давать. Целый день борьбы - и теперь с ложки она ест охотно. И грудь снова начала брать.
Мне прописали следующий комплекс лактогонных средств:
1. Настой из трав:
Крапива
Мелиса
Душица
Семена укропа.
Смешать в равных долях, взять 2 ст. ложки и залить 2 стаканами кипятка. Настаивать полчаса (не больше и не меньше). 4 раза в день за полчаса до еды по полстакана в течение 2 недель.
2. Аевит (это витамины А + Е) 1 шт. 1 раз в день в течение 10 дней.
3. Глицин (рассасывать) - 1 шт. 2 раза в день за 15 мин. до еды в течение 10 дней.
4. Мотилиум (он усиливает обмен жидкости в организме, стимулируя выработку пролактина) - за 15 минут до еды 1 таб. 3 раза в день в течение 5 дней, потом 2 раза в день в течение 3 дней, потом
1 таблетка в день в течение 2 дней.
Эффект обещал к концу первой недели.
Я после кормления тоже могу сцедить 20- 40 гр. Но мне кажется, что ей хватает. Раньше она кричала, требовала бутылку, я думала ей не хватает молока. А теперь она сосет грудь 10 минут и усыпает, хотя молока больше не стало. Мне кажется, ей просто нужна была бутылка, а не еда. Люда, попробуй переводить ее на ложку. Хотя бы так: сначала даешь грудь - 5- 10 минут, потом ложку, а когда она перестает есть из ложки, тогда докармливаешь бутылочкой. Постепенно нужно увеличивать объем с ложки и сводить на нет бутылку. Мне этот метод помог за пару дней. Хотя по ночам почему- то получается хуже, молока совсем мало до 4 утра, малышка от груди отказывается, а я злюсь на нее (этого же ни в коем случае нельзя делать! ) и еще сильнее за это злюсь на себя.
Я стараюсь держаться, хотя ночью нервы сдают. Почему- то по ночам соски болят невыносимо, а днем терпимо.
Можно давать пустышку.
Главное - приучить девочку к мысли, что в груди - еда! Что она именно там, а не в бутылке! Из ложки (нужна детская пластмассовая) надо кормить так: касаешься губки, потом кладешь ложечку на язык и влиаешь внутрь, не убираешь изо рта, пока не проглотит.
Удачи тебе и Аришке!
# 15:02 13-03-2006 Мила, обратиться
Все, кто хочет кормить грудью - могут это делать. Это говорят специалисты по ГВ. Вопрос в том, хватит ли у нас сил и терпения. У меня самый тяжелый вопрос - с правильным прикладыванием.
# 15:09 13-03-2006 Александра…, обратиться
Дорогие мамочки! Зайдите на сайт Рожаны www. rojana. ru, найдете там много полезного про грудное вскармливание, мне этот сайт очень помог, кормила сынулю до 1, 5 лет.
Когда я читала про физиологию образования молока, то поняла, что молоко образуется в процессе сосания. Т. е. если Вы сцедили всего 50 г. , то это не значит, что у Вас так мало молока, остальное образуется в процессе сосания. Мой сынуля в первые 2 месяца висел на груди по часу, сначала высасывал то, что есть, потом засыпал, и во сне посасывал грудь, при этом выделяется какой- то там гормон, и через несколько дней уже будет больше молока. Если хотите, чтобы пришло молоко, ничем не прикармливайте ребенка, только грудь, даже если орет, и будет сосать пустую грудь, потом молоко придет. Почитайте на сайте Рожаны, мне многие их советы помогли. Перед кормлением обязательно за полчаса сладкий чай с молоком.
Успеха!
# 15:35 13-03-2006 Ольга, обратиться
Вызывайте консультантов, мамы начинают прикармливать незная основных правил по грудному вскармливанию. НИкаких смесей только ваша грудь и ребенок.
# 16:03 13-03-2006 Лена Л., обратиться
Мила, а зачем глицин? ? Вы так сильно нервничаете? ?: )
# 16:03 13-03-2006 Мила, обратиться
Я вызывала консультантов 2 раза. Стоят они, знаете ли, недешево. В 1- й раз приехала консультант из АКЕВ (которая на этом сайте рекламируется) со стажеркой, из чего я поняла, что у них никакого специального образования нет, просто им показали как класть сосок в рот, больше ничего. Мне их консультация не помогла, ребенок через 2 дня снова разгрыз соски. Второго консультанта приглашала по рекомендации приятельницы. Она хотя бы акушерка по образованию, расцедила грудь, и дала много полезных рекомендаций, разработала план. А Людмилочке зачем консультант? Чтобы ее убедили не прикармливать? За это и заплатить?
# 16:07 13-03-2006 Лена Л., обратиться
Ольга, ну не обязательно все так. Мне прикармливать врач сказала, после того я 3 суток взвешивала, чтоб знать сколько мы съедаем, и потом по тому сколько мы прибавили, тоже сделала вывод, что нужно докармливать. К сожалению, не у всех получается быть кормящей мамой: (
# 16:09 13-03-2006 Мила - Лене Л…, обратиться
Глицин консультант прописала, вот и пью : ) Вроде он для улучшения омена веществ. А нервничала действительно сильно, но ей об этом не говорила : )
# 16:22 13-03-2006 Лена Л., обратиться
Аааа. .. а то у меня муж его пил, когда курить бросить пытался (он ужасно без сигарет психованный становится). правда, так и не бросил: )
# 16:27 13-03-2006 Ольга, обратиться
Есть замечательный центр Рожана и консультанты там толковые, что касается дорого стоят я думаю 1000 руб не очень большие деньги, темболее на смеси будете тратить наверняка больше. Самой природой задумано, чтобы мама выкормила своего ребенка, а все проблемы от НЕЗНАНИЯ. Побольше уверености и желания и все получиться. Удачи.
# 18:34 13-03-2006 Vera, обратиться
Ne otchaivajtes! !! Davajte grud: stolko, skolko est. Navernjaka, malishi visasivajut bolshe, chem stsegivaesh. Potom, 35 mg dlja takih malishej- eto uge chto- to. Posle kormlenija stsegivajte, hot po 5 gramm, v sledujushij raz na eti 5 gramm pridet bolshe, a eti 5 gramm- slogki dokarmlivajte.
Teper, po povodu togo, chto kormit mogut vse. .. Predpolagaju, chto soobshenie udaljat ili zakidajut menja shapkami. .. Ne vse mogut, i ne vsegda. Ja, naprimer, po sebe znaju: u menja problemi so shitovidkoj, vot inoj raz moloka normalno pribudet, a inogda pochti net ego.
Teper legkaja antipropaganda. .. V proshlom mesjtase v ruki popal gurnal (zarubegnij), gde bila statja pro grudnoe vskarmlivanie, tak vot, tam spetsialist daval intervju, pljus oprosi mam kormjashih i kormivshih, teh, u kogo vse poluchalos, i teh, u kogo ne poluchalos, a takge, teh, u kotorih po neskolko detok, no raznij opit vskarmlivanija etih detok. .. Mnogo interesnogo nashla dlja sebja, no bolshe vsego zainteresovala misl, viskazannaja kak vivod: Glavnoe, chto bi rebenok bil sitim. I vagno ne GV kak sut, a rebenok, ego zdorovje, nastroenie i t. p.
I po povodu pustishek bilo napisano: chto oni toge pomogajut borotsa s ostanovkami dihanija i t. p. problemami, tam objasnjalsja printsip dejstvija. T. e. ne tolko grud . .. Ponjatno, chto dlja nalagivanija laktatsii horosho bi otkazatsa ot nih, no nelzja vseh pod odnu grebenku. ..
Vot, chestno skagu, mi so starshim sinishkoj grudju kormilis dolgo, bili problemki, no reshaemie, moloka bilo mnogo. .. a s dochenkoj problema nehvatki moloka. Mi ne dokarmlivali smesju, sosku mi ne priznaem, t. k. ne priuchili srazu. .. no sejchas ja mogu skazat tolko odno: vse detki individualni. Kormite stolko, skolko smogete, i ne opuskajte ruki ranshe vremeni. Nastrojtes na uspeh, no. .. ne srazu.
# 20:26 13-03-2006 Людмилочка…, обратиться
Да девочки, на самом деле, для меня фраза "кормить могут все" звучит уже как насмешка что ли. Не могу сказать, что я мало информирована по поводу ГВ, всю беременность поглащала горы различной инф- ции на эту тему, а в итоге оказалось, что эту инфу приткнуть не к чему. Просто уже с ужасом думаю, что скоро мое молоко сойдет на нет, вот и прошу совета. Тяжко как то на душе, что не могу своего ребенка полноценно кормить. А спициалистов и консультантов у нас в городе к сожалению нет. Спасибо большое девочки за дельные советы, буду стараться хоть что то сделать. Мила и Лена удачи вам!
# 20:52 13-03-2006 Виктория…, обратиться
У нас в городе для повышения лактации советуют апилак, попробуйте. И еще стоит Вам взвесить ребенка, если набор веса будет хотя бы на нижней границе нормы, то докармливать пока не стоит, а если будет недобор, то надо докармливать. Хуже всего то, похоже, молока у Вас действительно не хватает, если ребенок бросает грудь и плачет, а смесь сосет то это в общем- то признак нехватки молока. Я с первым сыном с такой ситуацией столкнулась: первые 2 недели все было нормально, потом начал бросать грудь после 10- 15 мин и орать, я не докармливала, думала - газики, вот водичку давала, он на одном дыхании выдует ее и снова орет, я ему грудь - он соснет пару раз и в крик. .. В месяц мы взвесились - ребенок не только веса не набрал, а еще 50 гр потерял! !! Стали докармливать, на СВ до 3 мес были, от груди на счастье не отказался, а в три мес молоко как поперло! Даже излишки сцеживать пришлось. Причем для повышения лактации я ничего не пила, просто кормила, чем было. Вот и вернулись обратно на ГВ. Так что, Людмилочка, надо взвешиваться срочно и потом уже делать выводы и принимать решения. Кстати, мне потом гинеколог сказала, что нехватка молока при кормлении по требованию скорее всего обуславливается не какими- то мамочкиными ошибками, а гормональной недостаточностью, и в такой ситуации консультанты мало чем смогут помочь, у меня видимо с опозданием, но все- таки гормоны "по местам встали", вот и молоко появилось.
# 21:44 13-03-2006 Лена Л., обратиться
Людмилочка, согласна с тобой полностью. Не всем дано кормить. А меня вот еще родственники донимают - делают круглые глаза "ЧТО? ? как это докармливаешь, как это не хватает? ?" и начинают рассказывать кто до скольки кормили (до 9 мес. , до 2- х лет). Как будто я не хочу, как будто достаточно одного моего желания - и молоко полилось: ( Папа вчера "убил", говорит, вон невестка какая плоская, а двоих выкормила до года, а ты. .. (типа, сиськастая какая), и уже начинаешь прикорм. Тоже мне, специалист по ГВ: )) сто раз доказано, что размер груди значения не имеет. ..
# 23:11 13-03-2006 Ольга, обратиться
Конечно если так себя настраивать, оно и будет не хватать молока, у вас явные ошибки при грудном вскармливании, отсюда и проблемы.
# 03:36 14-03-2006 Наташа, обратиться
Вот
http: // www. detki. de/ index. asp? sid= 594253589& id= d119

И СТРОГО следовать рекомендациям! !
У меня практически не было молока тк первый месяц провели в больнице с бутылочкой и смесью, я изучила эту статью вдоль и поперек и строго следовала рекомендациям - итог прокормила до 1 и 9: )
А СТРОГО - это именно
- давать грудь на любой писк - всегда - у нас с месяца до 2, 5 перерывы между "кормлениями" были 15- 30 мин: )) дочка именно висела на груди и спала с грудью - рекорд был 2, 5 часа непрерывного сосания: ) и это совершенно НОРМАЛЬНО для такого маленького ребенка
- никаких пустышек никогда, пусть ребенок сосет грудь как пустышку
- мерять сколько вы сцедили абсолютно бесмысленно! молокоотсос всегда сцедит меньше чем ребенок - и я реально в этом убедилась. Когда мы лежали с больнице и нас заставляли делать эти идиотские контрольные кормления выяснилось, что дочка высасывает в 2(! ) раза больше чем я могу нацедить: )
У меня восстановление лактации заняло месяц. Задним числом я понимаю, что в той ситуации очень бы выручил слинг - ребенка в слинг+ грудь в зубы и так на пару недель: ) молока будет завались: )
Если вы хотите кормить то вы будете кормить!
Я как вспомню весь этот ужас со сцеживанием и бутылочками в первый месяц - аж в брожь бросает. Зато когда перешли на полное ГВ - никах проблем: мобильно, в любой момtyn можно покормить, а главное успокоить ребенка, ведь в таком возрасте единсвенный логичный и физиологичный способ - это дать ребенку грудь!
Удачи!
# 09:51 14-03-2006 Лена Л., обратиться
У меня второй ребенок, с первым я мало что знала, за эту Б изучила горы литературы, все эти рекомендации и прочее. С родзала давала грудь именно по первому писку, т. к. чай не разрешали, и пустышку тоже (а дома от пустышки дочь отказалась). И что? ? Через две недели кол- во молока стало падать. И никто себя не настраивает, Ольга, просто хорошо раздавать умные советы, когда в каждой груди по 0, 5 литра, а когда люди бьются до кровавых волдырей, а молоко пропадает, то настраивай- не настраивай - ничего не изменится. Всю жизнь встречались женщины, у которых не было молока, или потом молоко пропадало.
# 12:24 14-03-2006 Ирина, обратиться
там выше Вам советовали про Рожану. У меня было кесарево, ребенка приложили к груди только на 2- й день, молоко пришло где- то на 7. на мой взгляд молока было мало, ребенка взвешивала после каждого кормления, видела, что съел мало и начинала психовать. сцедить могла не больше 20 мл! докармливала смесью. так продолжалось месяц. потом обзвонила подруг, знакомых и многие посоветовали обратиться в Рожану. в итоге нам скоро год, и я кормлю грудью! я во многом не согласна с Рожаной в плане прививок и т. п. , но в плане ГВ они супер! Не теряйте времени, они говорят, что только 2% (! ) женщин не могут кормить. если будет трудно и нужна будет поддержка, пишите prodau_prodau@mail. ru
# 12:58 14-03-2006 Аноним, обратиться
они говорят, что только 2% (! ) женщин не могут кормить
Gde? V Rossii? Na Ukraine? V Evrope? Po vsemu miru? Oni u vseh sprashivali? U vseh proverjali?
Ne sporju, chto tam znajushie ljudi, no nelzja vse tak na veru vosprinimat, eto ge ne istina v poslednej instantsii : )
A potom, vdrug Людмилочка, kak raz, popadaet v eti 2 % ? Eto horosho, chto ona pitaetsa, no esli ne poluchaetsa, to ne nado tak kategorichno. Vsem devochkam, u kotorih ne poluchaetsa srazu: dergites i borites za GV, no esli ne poluchaetsa, ne toropites. .. vzdohnite poglubge i bez stressov, kak mogno spokojnee, berites snova za rabotu. Otnosites ko vsemu filosovski: esli dolgo muchitsa, chto- nibud poluchitsa : )
# 13:30 14-03-2006 Людмилочка…, обратиться
Большое спасибо, всем тем кто меня поддерживает. Пытаюсь, но наверное я попадаю под этот процент: ( Да тут до депрессии не далеко, особенно когда все окружающие с круглыми глазами на меня смотрят как на диковинное животное, которое ничего не может, обидно.
# 13:44 14-03-2006 Для Людмилы…, обратиться
Напишите мне на мейл попробую вам помочь olgakol@mail. ru
# 22:15 14-03-2006 Аня, обратиться
Мне помогал млекоин - гомеопатические шарики, в аптеке продаются. Еще я пила чай hipp. Через месяц бросила и то, и другое - стала сцеживать по 70- 80 мл из одной груди после того, как малыш съедал 120- 130. Еще на самом деле очень важно спать днем хоть один раз и пить чай, лучше зеленый. Удачи! !! !
# 22:43 14-03-2006 Люда Р., обратиться
Тезка, напиши мне на ludarendel. mail. ru. У меня была похожая ситуация - за первый месяц дочурка прибавила меньше 200г и молоко пропадало, а она даже высасывать не могла сколько нужно. Сейчас нам 1 год 1 месяц, и успешно кормлю. Если хочешь, подробно тебе расскажу, как с этим справилась.