banner1

кормление грудью

12:36 13-05-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а что будет если "продуть" грудь - лактостаз?

Ответы

# 12:51 15-05-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Это один из распространенных мифов. Да, в период ГВ грудь нуждается в бережном отношении, но кутать ее в пуховый платок не нужно. Термин "продуть грудь" чаще всего актуален для женщин с матопатией. Если этих проблем нет - лактостаз не случается просто от того, что подул ветер из- за угла.
# 16:50 17-05-2006 Наталья, обратиться
Ну, не скажите! Всешда рекомендуют беречь "кормящую" грудь от сквозняков и холода. Это еще моя прабабушка знала, а ее некоторые советы до сих пор для меня актуальны, хотя она неграмотная почти была, но в вопросах воспитания детей откуда только все знала. .. Я вот не послушалась, и когда первому сыну было примерно 3 месяца, во время летней вечерней прогулки замерзла сильно, была в одной открытой декольтированной кофточке, и когда пришла домой тут же подскочила температура, грудь раздуло, как камень, ребенок сосать не смог. Потому что было очень туго и молока стало там мало, никакие сцеживания не помогли, ребенок не хотел сосать, орал. .. Так закончилось мое грудное вскармливание. Ну а уж со вторым ребенком я береглась и прокормила его до 1г. 1 мес. Потом ребенок просто сам бросил, молока было очень мало в конце.
# 11:16 18-05-2006 Денисова Е.А., обратиться
Наталья, я уважаю Ваш опыт и опыт Вашей бабушки, но действительно лактостазы встречаются от сквозняков очень редко и в основном у женщин, имеющих проблемы с молочными железами еще до беременности. Если Вам интересен мой опыт - я кормлю более 3 лет и все это время никогда не кутала грудь, купалась в море, ходила в летних сарафанах с декольте и никогда не получала лактостазы, что, впрочем, Вам могут и кроме меня подтвердить кормящие мамы. В первые месяцы грудь берегут, после установления лактации женщины обычно ведут свой привычный образ жизни, носят привычную одежду и не имеют проблем. Грудное вскармливание - это звено репродуктивной цепочки, но это не болезнь, если женщина 3 года кормит - ходить в пуховом платке на груди и прятаться от сквозняков - это смешно. И Вы не путайте естественный образ жизни с "сильно замерзла, грудь продуло, декольте" - это крайности, никто не говорит, что грудь нужно такому подвергать. Мы сейчас говорим о летнем периоде, когда на улице тепло. Если прохладно - никто не мешает накинуть кофту.