banner1

кормление грудью

11:22 18-05-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 5 мес. на ГВ по требованию без допаиваний и сосок. Интервал кормлений от1 до 2. 5 часов (чаще часа 1. 5). Врачи в поликлинниках и на вашем сайте рекомендуют выдерживать интервал кормлений около 2. 5 часов чтобы избежать диспепсии и возможных неврозоподобных состояний при отлучении от груди в будущем. Скажите пожалуйста как это отразится на количестве молока, ведь насколько я знаю это плохая стимуляция груди при таком графике если не сцеживаться. Спасибо

Ответы

# 13:30 18-05-2006 Мама Таня…, обратиться
А я думаю, что ничего страшного. Может молоко не очень жирное, вот часто и ест. Через месяц начнете прикормы- может будет есть пореже. Волноваться можно было бы, если ребенку было месяцев 8- 9. .. .
# 18:07 18-05-2006 Денисова Е.А., обратиться
Я не знаю, о чьих рекомендациях идет речь, я таких советов кормящим мамам не давала. На вскармливании по требованию не идет речь о к- л промежутках, т. к. грудное молоко не задерживается в желудке (что общеизвестный факт), оно практически сразу попадает в тонкий кишечник. Такие последствия, как диспепсия и неврозоподобные состояния - это миф Советского Союза. Обратитесь к современному врачу, поддерживающего нормы ВОЗ и в целом грудное вскармливание. Со своей же стороны Вы правильно думаете - ограничение прикладываний напрямую может повлиять на лактацию. И поверьте, о неврозоподобных состояниях можно говорить только при насильственном отлучении от груди. На естественном вскармливании такого не бывает. Рекомендую почитать статьи на нашем сайте http: // www. rojdenie. org/ (удалить пробелы).
# 12:11 20-05-2006 Ольга, обратиться
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, а как насчет того что тонкий кишечник почти постоянно в работе(при небольших интервалах в кормлении). Нужен ли ему "отдых". Спасибо.