banner1

кормление грудью

23:38 03-11-2006 / Урсула, обратиться

Добрый день. Неделю назад стала пробовать подкармливать4- х мес. дочку смесью в последнее вечернее кормление (30- 60 мл) (а то не наедалась). Наш педиатр сказала, что нужно кормить с ложечки, иначе бросит грудь. А она нервничает, спешит, глотает воздух - никаких положительных эмоций. Так ли высока вероятность отказа от груди? И вообще кормление с ложечки пока ребенок ещё не сидит - почти цирковое искусство. ..

Ответы

# 01:16 04-11-2006 Денисова Е.А., обратиться
Ваш врач прав. Кормление из бутылки в большинстве случаев может привести к отказу от груди. Давайте теперь посмотрим с другой стороны - почему вы считаете, что дочка не наедается? Вечером у многих мам складывается ложное впечатление, что молока меньше, т. к. ребенок вечером учащает прикладывания (дети впечатлительны, идет активный процесс познавания мира, поэтому вечером они сбрасывают накопившиеся эмоции). Если ребенок писает не менее 12 раз в сутки, хорошо набирает вес (в вашем возрасте минимальная прибавка в неделю 85 грамм) - не стоит докармливать смесью, тем более смесь - продукт тяжелый и небезопасный. Вы кормите уже 4 месяца, лактация стабильная, вы вполне можете также кормить и дальше. Проверьте пописы, прибавку за неделю и тогда принимайте решение. Если ребенок сосет пустышку - ее нужно убирать. Контролируйте глубокий захват груди (дочка должна захватывать максимально ареолу, упираться подбородком в грудь). Сколько вы раз кормите дочку (днем и ночью)? Советую также почитать этот раздел для кормящих мам http: // www. rojdenie. org/ mamam. html (удалить пробелы), в нем вы также найдете информацию и рисках искусственного вскармливания и отказах по причине использования бутылки.
# 14:58 04-11-2006 Урсула, обратиться
Доктор, большое спасибо за обстоятельную консультацию. Вы направили мои мысли в другую сторону - не нужно сдаваться без борьбы. Спасибо!
# 19:37 04-11-2006 Денисова Е.А., обратиться
Удачи вам! будут вопросы - пишите.