Девочки. Малышу 3 месяца, вчера сделали прививку в попу. Севодня посмотрела, а там покраснение. Осторожно потрогала, есть уплотнение. Является ли это нормой?
Ответы
Купать нельзя два дня, в поликлинике обычно говорят об этом. И зачем лечить то, что не требует лечения. Ребенка это не беспокоит, это просто местная реакция на прививку.
Зачем лечить объясню - ЭТО очень болит))Кира, Вам самим уколы делали когда- нить? У Вас такие вот шишки были? Так вот у меня были - поверьте, весьма ощутимо)
Можно положить грелочку, что бы рассосалось, ведь ребёнку больно. Можно рисовать йодную сеточку, можно нагреть на сковородке соль или гречку, сложить в матерчатый мешочек и на попу. Я ходила в школу и мне сделали прививку, я сидеть не могла, было так больно. Меня мама лечила этими методами(родители у меня врачи, неправильно не сделают).