banner1

кормление грудью

11:09 23-09-2007 / Ирина (И.Б. 851…, обратиться

здравствуйте! я хотела спросить, как можно прекратить лактацию? дело в том, что уже 5 дней, как ребёнка перевели на смесь, в одной груди у меня уже давно нет молока, а в другой есть, и сейчас не кормлю а оно приходит! !! грудь ужасно болит. .. сбоку чувствуется, прям комочки твёрдые внутри. .. .посоветовали, сцеживать кадждый день по чуть чуть и с каждым днём всё меньше и меньше. .. .так и закончится лактация! Что вы можете сказать по этому поводу? иЛи лучшше перетянуть грудь? и как это сделать? ?? или лучше лекарства(но не хотелось бы. .. .)
Посоветуйте пожалуйста!

Ответы

# 12:52 23-09-2007 Танюшек, обратиться
Я несколько дней сцеживала по чуть- чуть. Когда сильно напирало - сцеживала молокоотсосом. И так 2 дня. Потом через неделю почувствовала что опять болит сцедила ещё раз. И всё. Удачи.
# 13:19 23-09-2007 Ирина (И.Б. 851…, обратиться
ага, спасибо. я так и делаю, сцеживаю по немногу. .. .спасибо.
# 21:09 23-09-2007 Мама Таня…, обратиться
Если есть комочки и болит- срочно сцедить полностью! Если не хотите получить мастит. .. И честно не понимаю причину перевода на смесь, если есть молоко. Лучше - кормить и прекращать лактацию постепенно, в течении примерно месяца- полутора, тогда не будет болеть и впоследствии обойдетесь без мастопатий. .. .. .
# 13:49 25-09-2007 Аноним, обратиться
так и мастит недолго! температуры нет? меряйте. .. если комочки и болит - срочно теплым душем помассируйте грудь, прогрейте и сцеживайтесь почти до конца (не досуха, это спровоцирует новый приток молока). прикладывайте капустные листы и мазь вишневского!
# 19:48 04-12-2007 Лилия, обратиться
Ребенку 2, 5 месяца, грудь не сосал изначально. я сцеживала молокоотсосом и кормила из бутылочки, молока было мало пришлось докармливать смесью. Теперь молока еще меньше, хочу полностью перевеси на смесь, что сделать чтобы молоко ушло совсем.