banner1

кормление грудью

14:37 27-05-2010 / валерия / москва, обратиться

здравствуйте!кормлю грудью 2-ой месяц,день резко стала болеть левая грудь,отека нет,но ночью поднялась температура до 38 гр.к утру спала.уплотнение в груди то ли есть,то ли нет,сложно прощупать.кормлю ребенка только больной грудью,температура больше не поднималась,но боль осталась.капуста и упражнения не очень то помогают.очень переживаю не разовьется ли мастит,может стоит обратиться к врачу за помощью или боль пройдет со временем.и какие еще есть методы профилактики лактостаза и мастита.и можно ли массировать больную грудь импульсным массажером дарсенваль,не навредит?заранее большое спасибо за ответ!!!

Ответы

# 14:00 28-05-2010 Ирина Виноградова, обратиться
валерия,
выпейте таблетку но-шпы, через 15 минут сцедите эту грудь и дайте ребенку, чтобы рассосал болезненное место. После кормления приложите холод. Эту процедуру можно повторять не боее 2 раз в сутки. В остальное время давайте сначала "больную" грудь, потом здоровую, прикладывайте холод, ограничьте объем жидкости ( жажду не терпеть). Массаж - только легкий, без давления, по направлению к соску. Если боль останется - покажитесь маммологу или хирургу.