banner1

кормление грудью

13:23 02-10-2010 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
Ребенку 4 месяца на ГВ. Педиатор говорит перекармливаю, нужно больше допаивать водой и увеличить перерывы между кормлениями 2.5 - 3 часа. А еще говорит, что можно вводить прикорм соками.
Прибавляем по 1.5 - 2 кг в месяц. Весим 10 кг. 67 см. Я кормлю по требованию ребенка. водой не допаиваю. Прав ли педиатр? С какого возраста нужно вводить прикорм, с чего начинать?

Ответы

# 00:16 03-10-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Елена,
нет, не прав! Во-первых, на исключительно ГВ о перекорме не говорят; во-вторых, прикорм начинают вводить с 6 месяцев, а сок - вообще с 8; в-третих, допаивать водой не нужно, это может привести к отказу от груди. Просто Ваш ребенок взял высокий темп роста, после 4 месяцев темп снизится, и к году он будет весить как среднестатистический ребенок. Кормите по требованию и не слушайте вредных советов.
# 09:56 16-10-2010 Виктория…, обратиться
Да уж, существуют такие педиатры, у которых и материнское молоко вредно, и кормить раз в 4 часа.
Мы в результате сменили участковую.
Сын на гв первые месяцы прибавлял по 1,5-2 кг, так мне сказали не кормить его, когда просит.
Да, в полгода он был хомяком, весил 11,5 кг. Но эндокринолог сказала - не паникуйте раньше времени, выровняется. Так оно и вышло.
Сейчас ему почти 2 года и вес13,5 кг