banner1

кормление грудью

14:48 05-10-2010 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 10 мес. Грудное молоко ест только перед сном и ночью. Неделю назад появилась сыпь на лице и сухость, опрелости, не проходящие при должном уходе. Нового ничего не вводила. Стул нормальный и ребенок вполне весел. В пт во второй половине дня у меня поднялась температура и появилось уплотнение с покраснением на груди. Капустный лист и сцеживание на следующий день его рассосали, но рядом появилось новое. Т.о. с температурой ходила 2-е суток. Сейчас температуры нет, но уплотнение не проходит, болит (кстати, оно достаточно высоко расположено, выше него я уже пальцем в кость упираюсь при нажатии). Капустный лист прикладываю, но-шпу пью и сцеживаюсь, ребенок особо не помогает потом, т.к. грудь для него уже большого интереса не представляет, даже если он голоден. А кожа у ребенка все еще сухая, щеки краснеют, ОСОБЕННО, после грудного молока. Может ли причиной наших недугов быть заражение молока? Извините, что так многословно. Заранее спасибо.

Ответы

# 18:55 05-10-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Наталия,
не совсем понимаю, как можно определить, что сыпь усиливается от грудного молока, Вы же его не отменяли на несколько дней... Лучше ребенка грудь опорожнить все равно никто не может, так что постарайтесь дать малышу рассосать уплотнение. Для профиактики можете несколько дней подавать ребенку смекту, она адсорбирует аллергены из кишечника, и должно стать лучше.
# 19:02 05-10-2010 Аноним, обратиться
Сегодня специально наблюдала: 2 раза кормила пораженной грудью, один - здоровой; после пораженной ребенок часа 1,5 ходил с красными щечками оба раза, после здоровой и прикорма - все нормально.
# 19:28 05-10-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Такое действительно иногда бывает как реакция на стафилококк, но это не противопоказание к кормлению грудью. Смекта Вам поможет. Как вариант - обратитесь к хирургу для назначения антибиотика, совместимого с ГВ.