banner1

кормление грудью

20:01 03-11-2010 / Наталья Т.… / Москва, обратиться

Добрый вечер!
У меня левая грудь изначально больше правой (ненамного, но заметно). Дочка (11 лет назад) от груди отказалась в 4 мес (было повышенное ВЧД, добавилась молочница, начала кормить из бутылочки). До года я кормила ее сцеженным молоком (руками сцеживала). Но в левой груди молока всегда было раза в 2 меньше. Сцеживалась каждые 3-4 часа, молока хватало (т.к. и пить давали, и разводила молоком каши, пюре; смесь не вводили).
Сейчас сыну почти 3 месяца. Кормлю грудью. Но опять та же картина - в левой груди молока в 2 раза меньше. Оптически это особенно видно - когда на ночь даю 2 груди (причем правую последней), к следующему кормлению правую распирает, а левая не особо полная.
Как можно выравнять количество молока? Или это у меня особенность такая?
На правой груди мы можем выдержать 2-3-4 часа, а левой не хватает.
Заранее спасибо.

Ответы

# 16:24 04-11-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Наталья Т.…,
не нужно кормить из двух грудей в одно кормление. Почитайте, пожалуйста, мою статью. Вам нужно прикладывать к меньшей груди чаще и дольше, например, 3 часа, а к правой - 2 часа. Грудь к кормлению не должна быть полной.
# 19:20 04-11-2010 Наталья Т.…, обратиться
Пыталась прикладывать к левой дольше. А ребенок начинает "драться" с грудью, беспокоится, плачетт, грудь схватит и бросит, сосок в рот затягивает и головой мотает - реакция на то, что не льется, не сосется...Жалко.. даю правую