banner1

кормление грудью

23:03 29-10-2011 / Евгения / г.Полтава, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну два с половиной месяца. В 2 месяца пропало молоко. Я прикладывала чаще к груди, пила разные отвары, гомеопатию, жидкости 3 литра, массажи и душ,сцеживалась с акушеркой и сама, но всё чего я достигла спустя 3 недели 30-60мл сцеженого молока. Ребёнка докармливаю смесью, то есть почти полностью кормлю, но со шприца. Сначала всегда даю грудь. Но я кормлю с насадкой и понимаю, что мне нужно чаще сцеживаться (без накладки не может захватить сосок, пробовали прикладывать с разными специалистами). Подскажите, как мне ещё увеличить лактацию и не стоит ли смириться?

Ответы

# 15:10 30-10-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Евгения,
сосание через накладку не стимулирует грудь так, как это необходимо. Поэтому нужно приложить максимум усилий, чтобы "заставить" ребенка сосать именно грудь. Вот тут много полезных советов: http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Очень хорошо, что Вы даете смесь из шприца, и раз Вы согласны бороться. то тем более нужно избавляться от накладок. Смириться Вы всегда успеете, а вот покормить грудью потом уже не сможете. Стимулировать лактацию может только ребенок при правильном прикладывании. Нужно обязательно кормить ночью, а днем смесь лучше давать между прикладываниями к груди, чтобы ребенок засыпал со время сосания. Важно исключить соску, чтобы малыш сосал только грудь. И на счет сцеживаний - это очень неестественный для женщины процесс, поэтому количество сцеженного молока не является показателем лактации. Ориентироваться нужно на ребенка. Если малыш мочится более 10 раз в сутки и хорошо себя чувствует - питания ему достаточно, а значит количество смеси можно постепенно сокращать (под контролем мочеиспусканий в сутки). Если видите, что ребенок стал беспокойным, или наоборот вялым, и он мочится реже 6 раз в сутки. то тут явный дефицит питания, и нужно добавить количество смеси.