banner1

кормление грудью

00:31 01-12-2011 / Настя, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну почти 4 месяца. Находимся на смешанном вскармливании ( я в процессе восстановления лактации). Малыш второй день отказывается брать грудь, а при сцеживании моё молоко приобрело "синий" цвет. Я перенервничала и думаю это связано с этим. Скажите, можно ли вернуть всё обратно? И в каком молоке содержатся имунные клетки переднем или последнем?
Заранее спасибо!

Ответы

# 22:00 02-12-2011 Аноним, обратиться
Настя,
насколько мне известно синеваый оттенок у молока, которое не очень жирное. наверное, это было у Вас переднее молоко - оно как раз и не особо жирное. по поводу имунных клеток не знаю наверняка, но скорее всего они и в переднем и заднем)))
# 12:31 03-12-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Настя,
иммунных клеток больше в заднем, но в переднем тоже есть. Синеватое молоко становится из-за снижения жирности, но если оно сцежено молокоотсосом - это не показатель, потому что только ребенок может эффективно опорожнять грудь и добираться до достаточного количество заднего молока. Старайтесь больше давать ребенку из груди, а сцеженное молоко - в качестве докорма между кормлениями и не из бутылочки.