WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

21:20 07-02-2005 / Роман, обратиться

Посоветуйте, что можно предпринять в моем случае.
Выпить самому просто так, не тянет и это может продолжаться достаточно долго, до тех пор пока не появится случай типа дня рождения, присвоения очередного звания, какого либо праздника. Если я там участвую, то после окончания мероприятия хочется еще добавить и вот тут, то не могу остановится. Домой прихожу поздно или рано, но сам. На утро бывают провалы в памяти на последние события. Как от этого освободиться? Пробовал Пропротен, но никакого эфекта не заметил. Есть ли способ дозированного приема алкоголя?

Ответы

# 09:51 08-02-2005 Александр…, обратиться
Не хочу пугать, но придется. Симтомы, которые Вы описали - потеря количественного контроля (стремление "догнаться") и амнезия на события, происходящие в состоянии опьянении при сохраненном сознании - симптомы 1- й стадии алкогольной зависимости. Из личного опыта скажу, что единственный эффективный метод избежать серьезных проблем в будующем - избегать употребления алкоголя. Я не агитирую, просто сам пережил всё это - сначало надо было догоняться после праздника (хотя в прочее время выпить тоже особо не хотелось), затем незаметно поводов становилось всё больше, причем точно также я пытался тогда себя "держать в рамках" и приписывать свои болезненные реакции слабости воли или пить "антиалкогольные" чаи. Количественный контроль - это как девственность - единожды потеряв - не восстановишь: ) Есть конечно какие- то методики (по аналогии с "восстановлением" девственности; )) - попытки удержать развитие зависимости - но по моему мнению, они способны дать лишь очень нестойкий и временный эффект. Поэтому я бы порекомендовал избегать спиртного, чтобы потом не было мучительно больно, как бывало мне. .. Здоровья и успеха Вам!
# 12:44 08-02-2005 Бормотухин-Агда…, обратиться
Мне трудно понять определение "Потеря количественного контроля", ведь каждый сам себя контролирует, правда в состоянии опъянения личность изменяется, (по себе знаю, когда после обильного возлияния анализирую прошедший вечер, так получается 2 разных человека: я- трезвый и я выпивший)но ведь всегда можно сказать, что "хорош, достаточно! ", и даже если народ тебя упрашивает выпить ещё, просто уйти. .. Меня лично не удовлетворяет первый пункт программы "АА" "Против алкоголя я бессилен" по моему, если теряешь веру в свои силы, то этим признаёшь своё поражение, которое как прецендент будет распространятся (как оправдание) и на другие сферы жизни. ..
# 13:02 08-02-2005 Александр - Б-А…, обратиться
То, что Вам трудно понять смысл фразы "потеря количественного контроля" ещё один повод усомниться в наличии у Вас алкогольной зависимости. Что касается "бессилия" и "смирения" - ну вот к примеру, что более нормально - биться головой о бетонную стену или смириться с тем, что ты бессилен её пробить (но не потому, что ты слабый, а потому, что это невозможно с точки зрения законов физики) и искать пути нормально жить с одной её стороны? Продолжать долбить башкой эту стену, считая, что всё остальное - признание собственного поражения, распространяющееся на остальные сферы жизни - разве это норма? Преодолеть патологическое влечение к алкоголю для зависимого путем "нормализации" употребления - таже попытка пробить бетонную стену.
# 21:44 08-02-2005 Олег, обратиться
Роман, у меня схожая проблема. Яне так давно сюда писал. Я пил редко , но метко и попкдал в неприятные ситуации. Да, действительно, тебе надо отказаться от попытки выпить. Выпить и не напиться - 2 несовместимые вещи увы для тебя и для меня в т. ч. Даже когда тебе и повезло бы один раз выпить в меру, это не показатель, потому что это прелюдия к следующему "перебору". Вывод - просто не пить. А если кто найдет средство, как вернуть чувство конроля - тот получит нобелевскую премию. .. Нет такого стрелства. Количество выпитого регулируется организмом, а не волей. Это не доказывает неполноценности организма, а скорее его специфичность. У меня это закончилось зашиванием эсперали под давлением родситвенников после потери паспорта и куртки, хотя все близкие меня алкоголиком не считают.
# 22:35 08-02-2005 Jj, обратиться
C проблемой "контролировать количество выпитого" сталкиваются многие, может даже в большей степени кто только начал употреблять. Причина может быть в том, что одно и тоже количество алкаголя усваивается и действует по - разному в завимисти от внешних факторов (закуска, качество напитков, время и. т. п) также проблема в том, что опьянение наступает не сразу после очередной порции, а только через какое- то время. Что можно посоветовать - Вообще не пить, заранее расчитать количество так, чтобы не было "перебора" и не тянуло "догнаться", а может возможно воспользоваться алкометром чтобы объективно определить количество C2H5OH в крови.