banner1

  WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

17:55 06-02-2004 / Mary, обратиться

Здравствуйте, прошу совета: мой муж несколько лет согласился с тем, что сам пить бросить он не может. и закодировался на два года, но после окончания потихоньку опять возвратился к запоям, потом закодировался снова, после окончания снова. .. и сейчас он опять закодировался. В принципе он всегда осознано идет на этот шаг, по крайне мере после моих примеров, что типа вот устроился на новую работу, а если запой, дак никто тебя держать не станет и т. д. , он конечно согласен, т. к. мой муж уже дважды терял работу в связи с запоем. Но все таки во время кодирования у него проскакивают мысли: а вот потом я смогу попробывать этот спиртной напиток и т. д. и совсем не хочет разговаривать на тему алкоголя, типа не пью и непью. .. Я думаю, что он не отказался от мысли, что когда то он сможет нормально пить. Но я понимаю, что это невозможно, и прошу вашего совета? как поступить в этом случае? найти психолога? в принципе он не отказывается категорически идти к психологу. С одной стороны не хочется нарушать некое равновесие, всегда думается, а вдруг пойдет к психологу, и это приведет его к срыву или еще что- нибудь, лучше пусть так все и останется. С другой стороны раз это приведет к срыву, значит данный срыв был не минуем. А еще хочу поделится своими страхами: каждый раз когда мой муж задерживается или не звонит, я сразу начинаю думать о самом худшем, или мне постоянно снятся сны, о том что он закодирован а вдруг запил, и я в полной панике. .. . Доктор посоветуйте, может не ему а мне уже надо к психологу. Или нам вместе

Ответы

# 18:24 06-02-2004 Григорьев М.И., обратиться
Я думаю, что лучше обратиться вместе - к психологу, или к психиатру, или к наркологу. Главное, чтобы вы вместе испытывали к нему доверие.
# 01:14 07-02-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Mary! Дело в том, что ваш супруг каждый раз проходит лишь один из этапов лечения- кодирование. Кодирование- не панаценя от всех бед. А лишь возможность для человека за время воздержания от алкоголя прннять решение перестать употреблять алкоголь. Но многим людям не удается сделать это самостоятельно. Поэтому нормальное лечение предполагает комплексный подход, включающий не только медикаментозное лечение, но и психологическую реабилитацию. Программа по реабилитации предполагает: нормализацию физиологического и эмоционального состояния, нормализацию сна, снятие тревоги, напряжения, уменьшение депрессии. Формирование и закрепление мотивации на выздоровление, принятие решения отказаться от употребления алкоголя, осознание причин, которые привели к возникновению заболевания, формирование здорового поведения (отказ от употребления алкоголя, избежание срывов и рецидивов, нормализация отношений с членами семьи, возвращение к активной жизни в социуме и др. ), обучение психологическим приемам самопомощи). Также нормальная программа реабилитации включает работу с членами семьи.
Поскольку у родственников возникает "со- зависимость" от зависимого поведения члена семьи
Это как раз те симптомы, которые вы описываете: ваши страхи о самом "худшем", непреодолимое желание помочь мужу решать его проблемы, чувство ответственности за поведение мужа, попытки контроля его поведения и т. п.
Работа с профессиональным психологом не может привести вашего супруга к срыву. Срывы происходят из- за неумения жить трезвой жизнью и нерешенных проблем. Поэтому раз ваш муж не возражает, можете обратиться ко мне за очной консультацией (если проживаете в Москве или области). По вашему описанию помощь требуется и вам. Поэтому можете обращаться вместе. Рада буду помочь. т. 8- 916- 140- 74- 55
Мои полные данные можно найти, нажав красную надпись с инициалами ф. и. о.
# 20:21 07-02-2004 Настя, обратиться
Mary! Обратись к Хажилиной Ирине Иванове. Она- замечательный психолог. Мне и мужу очень помогли ее консультации. Он не пьет. Я перестала нервничать.
# 08:10 08-02-2004 Mary, обратиться
спасибо всем за ваши ответы! но дело в том, что я живу в Екатеринбурге, не могли вы порекомендовать кого- нибудь в нашем городе?

Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru