banner1

естеств. методы

10:58 25-06-2011 / наталья / йошкар ола, обратиться

здравствуйте!!! как правильно подгадать день овуляции? м.ц 27-28дней измерять б.темп.с 1го дня? и какой день подходит для зачатия?

Ответы

# 11:46 25-06-2011 Инна, обратиться
Наталья, если цикл у вас не меняеться и постоянно состовляет 28 дней то на 14 день цикла овуляция.Ровно через 2 недели после месячных.Померьте температуру базальную,лучше мерить 3 месяца подряд и примерно будет понятно на какой из дней у вас поднимается температура (т.е. выход яйцеклетки).Поднялась температура 37,1-37,2 овуляция значит.Исхожу из личного опыта.Удачи!!!
# 13:57 25-06-2011 наталья, обратиться
Инна,спасибо за ответ! я еще ступлю,но спрошу,а в какой день значит надо...как только поднялась темпер.?если можно поподробнее...даже неудобно за свои знания...
# 10:56 27-06-2011 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Здравствуйте, Наталья
При регулярном менструальном цикле легко высчитать день овуляции, для этого от первого дня очередных menses необходимо вычесть 14 дней, полученная дата и будет днем овуляции, а значит оптимальным днем для зачатия.
Для увеличения шансов рекомендую за 1-2 дня до даты ожидаемой овуляции контролировать триггерный выброс ЛГ тестами на овуляцию (прочтите инструкцию внимательно, есть определенные особенности), из практики добавлю, что одного теста в сутки не достаточно, я использую три теста с интервалом в 6-8 часов (утро, обед, вечер), при этом оптимальным временем для зачатия считается срок между 12-ю и 24-я часами после первого положительного теста. К часу "Х" рекомендую соблюсти необходимый срок воздержания супруга 48-72 часа (2-3 дня).
По базальной температуре ориентироваться сложнее, так как подъем ее происходит через 24-36 часов после произошедшей овуляции (минимум на следующее утро), при этом учитывая максимальный срок способности ооцита к оплодотворению одни сутки, получаем половую жизнь после подъема базальной температуры только для удовольствия, никак не для зачатия.
Измерение базальной температуры необходимо начинать срезу после менструации (как правило, с пятого дня менструального цикла).