banner1

  WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

16:01 21-09-2004 / Оксана, обратиться

О том, что у моего мужа были проблемы с алкоголем и он закодировался, я узнала уже будучи беременной. Скажите насколько вероятны проблемы с алкоголем у ребенка? У Мужа частые вспышки гнева, агрессии. Является ли ето следствием отказа от алкоголя? не пьет 3 года.

Ответы

# 10:03 22-09-2004 Григорьев М.И., обратиться
По данным Дж. Крейна, наследственная предрасположенность стать алкоголиком (если будет пробовать выпивать) передаётся от отца к сыну в 60- 90 процентах; от отца к дочери в 8- 10 процентах. Что касается несдержанности мужа, то это более чем характерно для трезвых алкоголиков, для тех, которые не выздоравливают, а лишь не пьют благодаря усилиям воли или влияния обстоятельств.
# 15:25 22-09-2004 Аноним, обратиться
Спасибо большое за ответ. Скажите, как уберечь мальчика от алкоголизма?
# 16:03 22-09-2004 Марукович Т., обратиться
Уберечь мальчика от алкоголизма. .. не знаю как : -(. Единственное, что могу сказать наверняка - чтение моралей и слишком частое навязчивое "пить - вредно" наверняка вызовут у него желание попробовать. Выбор "пить или не пить первую в жизни рюмку" - за ним. По поводу раздражительности мужа - подпишусь под каждым словом д- ра Григорьева.
# 17:01 22-09-2004 Гапка, обратиться
Не знаю, поможет ли это уберечь от алкоголизма, но ребенок должен знать, что у него есть дом, - безопасное место; что с любыми приятностями или неприятностями можно придти домой, и дома помогут найти конструктивное решение, а не пустопорожние морали. Обычно подростки совершают много глупостей, когда полагаются на мнение своих сверстников, потому что не могут открыться родителям в чем- то. То есть выход прост - любите своего сына, но разумно, позволяя набивать шишки, разрешая ему "научиться хоить самостоятельно", т. е. нести ответственность за свои поступки.
# 10:07 23-09-2004 Григорьев М.И., обратиться
В дополнение к сказанному Гапкой. Любовь и доверие в семье - это возможность помочь ребенку, если ребенок попадёт в беду. Если ребенок попадёт в алкогольную беду - хорошо на этот случай заранее иметь средства помощи. На сегодня наиболее разносторонними средствами помощи при алкогольных проблемах обладает АА. Родителям и воспитателям детей, имеющих наследственную склонность к алкоголизму, рекомендуется несколько раз посетить открытые собрания АА, а при достижении детьми возраста 12- 14 лет и их сводить на несколько собраний. Эти меры не уберегут ребенка от экспериментов с алкоголем, но эти меры позволят ребенку заранее иметь средства для решения алкогольных проблем, если/ когда эти проблемы у него появятся.
# 13:22 23-09-2004 Сергей, обратиться
Такое случается, когда непьющий алкоголик теряет интерес к трезвой жизни, не видит смысла в такой жизни; когда одолевают эйфорические воспоминания о выпивке; когда он, алкоголик, не умеет справлятся со своими проблемами (эмоциональными прежде всего) или не знает, как с ними справлятся, или не хочет; когда не получает поддержки и дружеского участия.

Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru