Мне 15 лет, у моега отца (46 лет) вчера случился геморрагический инсульт в ствол головного мозга. Сейчас лежит в коме. Дыхание поддерживается искусственно, сердце бьётся само. Не могли бы дать какой- либо прогноз?
Ответы
Не могу ничего сказать не видя результатов КТ или МРТ причем в первые часы после инсульта и через сутки- двое, чтобы понять динамику, я не знаю где конкретно очаг, проводились ли операции по локализации гематомы, в каком состоянии легочная артерия, как с сердцем, частичная или полная парализация, и проч. Поговорите с нейрохирургами в реанимации, в саму реанимацию не пустят, но дежурный нейрохирург может выйти и кратко объяснить. Им кстати будет полезна его история болезни, карта из поликлиники, либо больниц, наблюдения по поводу высокого артериального давления, атеросклероза и проч. Если в ближайшие дни состояние стабилизируется советую из обычной больницы перевезти в специализированный невралгический центр.
Сердце НЕ парализовано (полносью бьётся само) , обширное кровоизлияние в мозг , ЗАДЕТ ствол головного мозга. Появились СЛАБЫЕ рефлексы. Операция не проводилась , т. к. боятся повредить ствол.
Значит - ждите операции, они ее в любом случае буду проводить в ближайшее время т. к. я подозреваю, что гематома большая (> 10 мм3), чтобы исключить декомпрессию ствола ГМ и разобраться с тромбом на месте разрыва. В более легком варианте будет проводится стереотаксическое дренирование (отсасывание) гематомы и последующий фибринолиз остатков кровяного сгустка как наименее травматичная операция. Вот тогда и будет ясно что и как. Будут новости - пишите.
Вова, человек может все. Инсульт штука сложная и непрогнозируемая. Для Вас жить полноценно подразумевается полное восстановление двигательных функций, но помимо этого еще возникают проблемы зрения, чувств, часто в следствии инсульта человек полностью восстанавливает двигательные рефлексы, но не помнит кто он, не помнит ни родных ни близких ни события ни фамилии ни имена, или к примеру, полноценно двигается, но не может написать одного слова, он не способен сформировать его написание - все зависит от операций и реабилитации.
Вова, с моим папой была аналогичная ситуация, 6 дней в коме и все. Надейся, может как нибудь обойдется у вас, я знаю как это все тяжело. Мы до последнего надеялись. (моему папе было 55)
У моего папы тоже случился инсульт, задет ствол головного мозга, 5-ые сутки он бессознания. Лежит в БИТ, но я туда пробралась...не знаю, слышал ли он меня или чувствовал мои прикосновения? Я, надеюсь и верю...