banner1

офтальмолог

08:51 11-12-2005 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! Объясните пожалуйста, если после нервного срыва, у человека расширился зрачок на одном глазе и втечении несколько лет не сужается, зрение на этом глазу падает, в Федоровскои институте помочь не могут, что делать. Или это совсем не опасно?

Ответы

# 10:00 11-12-2005 Сачкова О.Ю., обратиться
Настораживает то, что зрение ухудшается. Это может быть признаком заболевания. В Институте им. Федорова достаточно грамотные специалисты, но если не доверяете результатам осмотра, обратитесь к другому специалисту.
# 11:47 11-12-2005 Sergey, обратиться
Обращайтесь к психотерапевтам. Если офтальмологи не находят явных заболеваний, это психосоматика.
# 18:12 11-12-2005 Сачкова О.Ю., обратиться
Сергей, что Вы называете психосоматикой? Ни разу не видела ухудшение зрения и расширенный зрачок на одном глазу из- за психосоматики.
# 20:22 11-12-2005 Sergey, обратиться
Психосоматика - это любое телесное заболевание, синдром или симптом, развившиеся вследствие острого или на протяжении хронического стресса. А истерическая амблиопия? "Чистая" глазная психосоматика! Но, конечно, "после" не значит "из- за". Дмитрию! Если возможно, напишите данные обследования. И рефракцию до срыва.
# 12:57 12-12-2005 Сачкова О.Ю., обратиться
При истерическом амаврозе не бывает постепенного ухудшения зрения. И как вы объясните широкий зрачок с одной стороны? Я бы скорее думала о поражении зрительных ядер головного мозга.
# 16:49 12-12-2005 Sergey, обратиться
Я, откровенно говоря, думаю, не вызвал ли этот срыв спазм/ парез аккомодации и снижение только некорригированного visus. Но наш теоретический диалог без участия Дмитрия будет малопродуктивен.
# 18:12 13-12-2005 Сачкова О.Ю., обратиться
"Нервный срыв" никогда не вызывает "спазм/ парез аккомодации", тем более на одном глазу. Это из облати фантазий. Согласна, что заочно диагноз не поставить, слишком много вариантов.
# 06:20 14-12-2005 Дмитрий, обратиться
В Фёдоровском институте до расширения зрачка был установлен диагноз кератит в одном глазу. Был назначен атропин. После закапывания расширился зрачок и теперь в течении 5 лет он не сужается. Зрение постепенно стало падать и в данный момент совсем упало. Возможно ли вернуть зрение?
# 09:27 14-12-2005 Sergey, обратиться
У Вас есть выписка из Института Федорова? Если есть, напишите, что в ней. Без этого ответить на вопрос невозможно.
# 08:58 15-12-2005 Дмитрий, обратиться
В институте вылечили кератит, а зрачок сказали восстановится со временем. Вот уже 4 года восстанавливается!
# 10:06 15-12-2005 Сачкова О.Ю., обратиться
Зрачок самостоятельно уже не сузится. Причину снижения зрения по Вашему описанию понять не удается.
# 07:26 17-12-2005 Дмитрий, обратиться
Скажите, а какими препаратами можно сузить зрачок?
# 09:14 17-12-2005 Сачкова О.Ю., обратиться
Зрачок не сузится, никакие препараты не помогут.
# 06:30 20-12-2005 Дмитрий, обратиться
Вот я и спрашиваю, какими препаратами можно сузить зрачок