banner1

офтальмолог

17:00 08-06-2006 / Вероника, 20 Ле…, обратиться

Здравствуйте! Мне 2 года назад сделали две операции на правом глазу из- за косоглазия (расходящееся). Спустя год косоглазие начинает возвращаться, глаз болит, со временем мне все сложнее "ставить его на место". Скажите пожалуйста, когда можно сделать повторную операцию? Стоит ли ее делать? И где ее лучше сделать? Заранее большое спасибо. С уважением, Вероника

Ответы

# 20:13 08-06-2006 Sergey, обратиться
Какая у Вас рефракция, острота зрения с коррекцией и без, характер зрения, носите ли очки или линзы? Отчего возникло косоглазие? Наблюдаетесь (наблюдались) ли в кабинете охраны зрения детей, лечились ли там до и после операции?
# 09:08 09-06-2006 Вероника, 20 Ле…, обратиться
Уважаемый Sergey, спасибо Вам за ответ. Зрение у меня в порядке. Не ношу ни линзы, ни очки. Косоглазие у меня с детства, мама начала замечать, что глаз уходит в сторону, когда мне было годика 2. Прошли много инстанций, в некоторых клиниках врачи вообще не верили, что у меня косоглазие (т. к. я все - таки могу, если напрячься, поставить глаз на место). Но 2 года назад, сидя на работе, поняла, что даже читаю с трудом, глаз и голова болят невыносимо, глаз поставить на место практически не в силах. После этого все - таки решилась на операцию. После операций прошла лечение в детском центре клиники Федорова. После этого наступило улучшение, бунокулярное зрение почт восстановлено. Но сейчас, спустя 2 года, чувствую, что мои проблемы возвращаются: -( часто болит голова, глаз начинает уходить. В данный момент я не где не наблюдаюсь.
# 09:32 09-06-2006 Вероника, 20 Ле…, обратиться
P. S На вопрос, от чего возникло косоглазие, мне до сих пор не мог ответить ни один врач: -(
# 13:13 09-06-2006 Sergey, обратиться
Возможно, Вам надо подобрать сферопризматические очки для чтения, это не уберет само косоглазие, но избавит от лишнего напряжения мышц, усталости, головных болей. Подбор таких очков - в указанном детском центре. Плюс упражнения на синоптофоре по назначению врача.
# 13:26 09-06-2006 Вероника, 20 Ле…, обратиться
Спасибо большое за рекомендации. Вы считаете, что операцию повторно делать не стоит?
# 19:27 09-06-2006 Sergey, обратиться
Если удастся подобрать очки и в них будет комфортно, можно обойтись и без операции.
# 23:47 12-06-2006 Елена, обратиться
Дообследуйтесь у невролога. Вы говорите, что бинокулярное зрение почти восстановлено, значит оно было нарушено? При расходящемся косоглазии бинокулярность зрения нарушается редко. Есть ли у вас скотома? как вас обследовали до операции? Носила ли операция чисто косметический характер?