офтальмолог

09:28 14-06-2001 / Anna, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня на глазах (на слизистой нижнего века, но не на внутренней стороне века) все время образуются маленькие беленькие шишечки. После того как я их как бы срезаю ногтем и надавливаю на веко из места где были эти шишечки выливается небольшое количество белой жидкости. И так постоянно на разных местах нижнего века. Должна добавить, что у меня очень чувствительные глаза и я практически не могу краситься (глаза начинают болеть). Что же это может быть и как с этим бороться? Спасибо.

Ответы

# 23:58 14-06-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
То, что Вы видите, это закупорка мелких мейбомиевых железок век, что может быть связано с повышенной секрецией этих железок или небольшим воспалением. Вам нужно регулярно делать массаж век, как это правильно делается, вам покажет врач при осмотре. Срезать ногтем их нельзя, можете занести инфекцию. На осмотре Вам предложат пройти обследование на демодекс, иногда он бывает причиной воспаления железок.