banner1

офтальмолог

16:31 26-09-2006 / Михаил, обратиться

Здравствуйте.
Был на приеме у офтальмолога для проверки глазного дна. Все более- менее нормально. Но при приближении врача ко мне, она спросила, были ли травмы головы, я сказал, что нет. При этом врач сказал, что по мне немного заметно, что что- то было. А потом я вспомнил, что в детстве (мне 35) было сотрясение мозга, да еще в аварию попадал, был глубокий шрам на лице, но вроде обошлось, да еще и боксом занимался.
Вот сейчас и думаю, стоит ли пойти к врачу и обо всем этом поведать или ничего страшного?
Как она могла определить по внешнему виду моих глаз, еще не осматривая их?
И просто любопытно, как это видно, вроде обычные глаза?
Спасибо

Ответы

# 01:46 27-09-2006 Долгатова Э.И.…, обратиться
Уважаемый Михаил! Обычно для проверки глазного дна к окулисту посылает невропатолог, поэтому врач могла поинтересоваться в связи с чем назначена ее консультация. Далее, после черепно- мозговых травм может изменяться состояние зрительного нерва (именно поэтому "немного заметно, что что- то было"). Думаю, стоит пойти к этому же врачу через месяц, чтобы определить, не усиливаются ли выявленные изменения, а тогда уже решать, какие меры принимать.
# 10:18 27-09-2006 Михаил, обратиться
Да нет, врач видел по карте, кто посылал. Терапевт и потому что давление постоянно повышенное. Но смотрю я на себя, вроде нормальные глаза. Что все- таки она увидила. ..
# 00:35 29-09-2006 Долгатова Э.И., обратиться
Что она увидела, разумнее спросить у нее.