banner1

офтальмолог

15:17 12-10-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Ситуация такова. У девочки миопия изменилась от - 5 в 12 лет до - 8 в 13, 7 лет. Предложили сделать склеропластику в 14 лет. Вопросы следующие:
1. Можно ли делать общий наркоз, а не местный? Ребенок очень впечатлительный, это для нее большое психологическое потрясение.
2. В 13, 5 девочка перенесла мононуклеоз в тяжелой форме. Через какое время можно делать операцию?
3. Какие обследования нужны перед операцией?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 10:18 14-10-2006 Сачкова О.Ю., обратиться
Я противник таких операций, т. к. 1. Они не дают эффекта- это подтверждено многочисленными исследованиями, за рубежом от таких операций давно отказались. 2. Они, как и любая операция имют осложнения, в худших случаях- до слепоты. 3. Они наносят ребенку психофизическую травму, заставляют думать о себе как о тяжело больном человеке.
Рекомендую подобрать девочке хорошие контактные линзы, в некторых случаях ношение контактных линз приостанавливает развитие близорукости.
# 09:54 15-10-2006 003, обратиться
Согласен с госпожой Сачкова О. Ю.