Здравствуйте. Моей дочери 10 лет. Два года назад обнаружили что упало зрение. Сейчас носим очки - 2. Нашли причину. Нестабильность шейного отдела позвоночников. Может ли этот диагноз влиять на зрение? Оно у нас продолжает падать.
Ответы
Это не причина, и этот диагноз не может влиять на прогрессирование близорукости. По поводу лечения: единственный лекарственный препарат при прогрессирующей близорукости, эффективность которого доказана, - это атропин. Также имеются данные об эффективности ношения контактных линз с полной коррекцией и рекомендуется ограничить работу вблизи (при чтении и работе за ПК соблюдать дистанцию 50см).