офтальмолог

12:41 10-10-2009 / david, обратиться

zdravstvuite, menia zavut xatuna , u maevo cina emu 19 let, cdetstva, po nasledstvu, agromnaia miopia. xirurg predlojil sdelat dvuxetepnuiu operaciu; pastavic vnutr fakishnie linzi, a spustia 3 mesaca sdelat korekciu astalnova minusa, spomashch lazera,-LASIK. katori tak je pamoget ubrat astikmatizm. tak kak miopia visokaia, tolka FAKICHSKIE linzi ne dadut rezultat 0- v aboex glazax, i isho doktar baitsa, chto FAKICHESKIE linzi s vozvrastom mojet provocirovac kataraktu. bila bi xarasho esli vi magli atvetit, saglasni li vi resheniem nashego vracha? prisilaiu dannie opsledovania; pravi galz; levi glaz; KERATOMETRIA 102-44,1 KERATOMETRIA 79-43,4 44,1 40,8 PAXIMETRIA; 613 PAXIMETRIA; 615 nuts 51,o..............................50,9 ntw 12,0..............................12,0 ACD 3,77..............................3,59 -17,0.....................................-26.0 -20,5.....................................-29.0 eti raznizi dabavleni, tak kak u maego sina abnarujili astikmatizm 0,4...............................0,2-0,3 EXOGRAPIA (EXOBIOMETRIA) ............30,25...........................32,55 zrenie bes achkov, i bez linz 0.09 OPTOLMOMETRIA: 98 gradusov-41,00.......................................82 gradusov-41,35 44,60 44,25 zaranie spasiba, izvenite za bespakoistva. s neterpeniem jdu atveta.
i isho можно провести похожую операцию, но вместо имплантации факичных линз (т.е. контактных внутриглазных линз), убирается свой хрусталик, а имплантируется искусственный. Это позволяет избежать дальнейшей операци по замене хрусталика, как в первом случае. Однако такой способ ограничивает зрение на разном расстоянии, за счёт отсутствия аккомодации. Первый вариант такой проблемы позволяет избежать. ia vrasterenasti, u menia adin edinstvenni sin. i dela vtom chto ne panimaiu xarasho chto takoe atsutstvie akomodacii, toest kak virajaetsia, i vchom meshaet.

Ответы

# 11:58 12-10-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Согласна с Вашим врачом, равно как и с его опасениями. Мне кажется вариант замены хрусталика наименее травматичен, так как хирургическое вмешательство проводится однократно. Да, в этом случае действительно придется пожертвовать функцией аккомодации, но здесь нужно учесть, что скорее всего из-за такой высокой близорукости аккомодационные возможности и так значительно снижены.
В принципе, возможна имплантация специальных интраокулярных линз с прогрессивной рефракцией, они позволяют видеть хорошо не только в даль, но и в ближней зоне. Если нет возможности установить прогрессивную линзу, в конце концов для работы вблизи можно использовать прогрессивные или небольшие плюсовые очки, мультифокальные контактные линзы.

Что касается варианта с интраокулярной линзой мне кажется здесь много "подводных камней" - необходимость лазерной коррекции (а это истончение роговицы в глазу с высокой близорукостью), вероятность помутнения собственного хрусталика и тогда его тоже придется заменять, это еще одна операция....
Но это сугобо мое личное мнение. Я не являюсь офтальмохирургом, не видела пациента, поэтому свои выводы делаю исключительно на основании Ваших данных.

Вам есть над чем подумать. Есть смысл попросить Вашего хирурга, проконсультировать сына у других специалистов, с большим опытом работы.