banner1

офтальмолог

20:20 17-01-2010 / kai / 0, обратиться

Здравствуйте. Сыну 4 года 3 месяцы. Год назад ему поставили диагноз: дальнозоркий сложный астигматизм. Прописали сферические очки для постоянного ношения (прав +0,5, левый +1,5). Очки он не носил. На приеме у окулиста пару дней назад: ОД = 0,5 OS = 0,08 в очках ОД = 0,6 OS = 0,1 Прописали капать ему раз в 3 дня 0,5% раствор атропина в правый глаз (который лучше видит) в течении 3х месяцев, мотивируя тем что тогда он будет носить очки. А теперь собственно вопрос: не вредно ли в течении 3!! месяцев капать раз в 3!! дня атропин в глаз? Носить очки сын будет и без атропина. Как понимаю атропином специально порализуется глазная мышцы более "зрячего" глаза, чтобы работал левый глаз. Но сильно беспокоит не выйдет ли сыну парализация мышцы глаза на 3 месяца боком в будущем? Могут ли быть отрицательные побочные эффекты? Какие есть альтернативы этому закапыванию? Заранее спасибо.

Ответы

# 12:14 18-01-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
kai,
если вы будете носить очки, можно обойтись и без закапывания атропина в течении 3-х месяцев. Если очки носить не будете, зрение не сможет правильно сформироваться, а лечение амблиопии в старшем возрасте неэффективно.
Это для информации http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=103422
# 16:51 18-01-2010 kai, обратиться
Большое спасибо за ответ.