офтальмолог

10:09 28-02-2010 / Наталья / 0, обратиться

Здравствуйте! У меня обнаружили демодекс ресниц. Врач назначил лечение:
туалет ресничного края блефаролосьоном, тобрадекс 6 раз в день, блефарогель2 закапывать4раза в день, наносить на ресничный край ватной палочкой фуцитальмик, таблетки метронидазол-по схеме. Все лечение 10дней.
Касательно лечения мне не понятно как принимать таблетки, в аннотации к лекарству ничего не сказано об этом заболевании, но в аптеке посоветовали 2раза в день по таблетке. Хотелось бы получить ваше мнение касательно данного лечения. И вообще всего курса в целом. И доктор не дал никаких рекомендации по личной гигиене, я читала что очень вероятно повторное заражение. И еще, подскажите пожалуйста можно ли быть уверенной что этот клещ не забрался ни в брови, ни в волосы.
С уважением, Наталья.

Ответы

# 11:20 01-03-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Наталья,
дело в том, что демодекс является сапрофитом, то есть присутствует и в здоровом организме. Но активизируется лишь при возникновении благоприятных условий (снижение иммунитета, обострение заболеваний, неблагоприятные условия жизни и т.п.). Поэтому лечение может быть длительным, рецидивы также возможны.
По поводу метранидозола схему нужно уточнять у врача, назначившего Вам это лечение.

О лечении демодекозного блефарита можно прочесть еще здесь
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44205