banner1

офтальмолог

20:47 04-10-2003 / Татьяна Ф.…, обратиться

У моего брата(55 лет) от глаукомы ослеп один глаз. У него больное сердце, ему приходится пить лекарства, которые не рекомендуются при глаукоме.
Вопрос: Можно ли восстановить потерянное зрение и как уберечь оставшийся глаз?

Ответы

# 23:44 04-10-2003 Бочарова И.В., обратиться
Ввостановить потеренное зрение при глаукоме невозможно. Сохранить оставшееся можно: 1) четко соблюдать рекомендации лечащего врача( соблюдать медикаментозный режим постоянно); 2) 1 раз в месяц проверять внутриглазное давление( ВГД), поле зрения, от этого зависит какое лечение назначить;
3) Кардиолог может назначить альтернативные лекарства, кот. не влияют на ВГД. ; 4) недопустимы физические нагрузки, работа в наклон, баня, нельзя носить темные очки. Обязательно наблюдение очно окулистом.