banner1

онкогинеколог

00:41 13-05-2004 / Lidiya, обратиться

Доктор, здравствуите. Помните я обращалась несколько раз по поводу утолщения эдометрия и биопсия в офисе показала polypoid proliferative endometrium, что мы не знали как интерпретировать. Сегодня делали УЗИ с впрыскиванием воды в матку и нашли полип 1- 1. 5см. Сказали будут делать выскабливание. Киста на яичнике рассосалась, кстати.
Скажите, стоит ли попробовать гормональное лечение перед тем как выскабливать? Какие могут быть осложнения после выскабливания? У меня резус- фактор отрицательныи, поэтому слышала что аборт мне делать нельзя а это ведь как аборт, считай, верно?
Может ли полип вернуться череза некоторое время?
И последнии вопрос: по УЗИ можно полип отличить от карциномы эндометрия?
Spasibo!

Istoriya bolezni: 52102

Ответы

# 06:59 14-05-2004 Смирнов Д.Р., обратиться
отвечу здесь. 1\ лечение назначает лечащий доктор, если гормонотерапия нужна - то вперед. 2\ ничего общего с абортом у вас нет, кроме собственно самой манипуляции. . 3\ то что нашли полип подтверждает наши ранее высказанные предположеения о характере патологической перестройки эндометрия. 4\ по УЗИ отличить полип от карциномы не только можно, но и нужно. 5\ кстати это нормально, что киста рассосалась, ибо она конечно не является истинной кистой, а это всего лишь крупный фолликул. Но по УЗИ канонам она называется функциональной кистой.
# 21:37 24-05-2004 Lidiya, обратиться
Spasibo! !