Здравствуйте, доктор. Скажите пожалуйста, биопсия и цитология - это одно и то же? У меня нашли эрозию и ВПЧ высокоонкогенного типа. Биопсия показала, что у меня железистая эрозия ш/ м. Это значит, что рака нет?
Ответы
Нет, не одно и то же. Цитология - мазок с поверхности шейки матки и из цервикального канала. Биопсия - берется кусочек ткани шейки матки на исследование. У Вас возрастные изменения. Ничего делать не надо.